Coverage / Technology / CSCO
Nächster Bericht: DBXNasdaqGS · Technology · Marktkap. $425.4B · Ø Volumen 20.73M
$93.85
-1.87 (-1.95%)
Kurs vom November 6, 2026, 4:59 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 22, 2026, 10:18 AM ET
Netzwerk-Franchise zwischen KI-Infrastrukturnachfrage und Margen-Reset
Kurs vom November 6, 2026, 4:59 PM ET
Unternehmensüberblick
Cisco Systems ist nach Umsatz das weltweit größte Unternehmen für Netzwerkausrüstung und Unternehmens-IT-Infrastruktur. Es entwickelt, fertigt und verkauft Netzwerkhardware (Switches, Router, WLAN), Sicherheitsprodukte, Collaboration-Tools, Observability-Software und zunehmend Netzwerklösungen für KI-Rechenzentren.
Wie das Unternehmen Geld verdient: Cisco erzielt Umsätze in mehreren Segmenten – Networking (das größte, einschließlich Campus- und Rechenzentrums-Switching, Routing und WLAN), Security, Collaboration und Observability. Ein wachsender Anteil des Umsatzes stammt aus Software-Abonnements und wiederkehrenden Services, während Hardware der Volumenanker bleibt. Services und Software tragen höhere Margen als Hardware, sodass der Mix der wichtigste einzelne Treiber der Profitabilität ist.
Kunden: Cisco verkauft an Unternehmen aller Größen, Service Provider, Hyperscaler, öffentliche Einrichtungen und Behörden sowie kleine Unternehmen. Die Kundenbasis ist stark diversifiziert, was das Risiko einer Konzentration auf einzelne Kunden im Vergleich zu hyperscalerabhängigen KI-Hardware-Wettbewerbern verringert. Diese Diversifikation ist eine zentrale defensive Stärke.
Größe: Mit einer Marktkapitalisierung von $425,4B, 3942,59M ausstehenden Aktien und einem Streubesitz von 3936,04M Aktien ist Cisco eines der größten Technologieunternehmen weltweit. Die Größe finanziert eines der größten F&E-Budgets der Branche, trägt ein breites Partner-/Channel-Ökosystem und stellt eine umfangreiche Serviceorganisation – all das schafft Wechselkosten und festigt die installierte Basis.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 4-8 Quartale):
- KI- und Hyperscaler-Aufträge: Der sichtbarste Katalysator. Netzwerke für KI-Cluster, Ethernet-basierte KI-Fabrics und Optik-Aufträge treiben das Wachstum des Auftragsbestands und die Dynamik in den Schlagzeilen.
- Splunk- und Sicherheitsintegration: Das Cross-Selling von Sicherheit und Analyse in den bestehenden Unternehmenskundenstamm bringt zusätzlichen Umsatz mit softwarähnlichen Margen.
- Erneuerungszyklus bei Unternehmen: Ein mehrjähriger Erneuerungszyklus bei Campus-Netzwerken stützt das Kern-Franchise für Switching und WLAN.
- Erholung bei Service Providern: Jede Stabilisierung der Carrier-Investitionen würde das Routing-Geschäft heben, das bislang ein Bremsklotz war.
Mittelfristig (3-5 Jahre):
- Mix-Verschiebung zu wiederkehrenden Umsätzen: Die fortgesetzte Migration zu Abonnement und Software sollte die Ertragsqualität verbessern und potenziell ein höheres Multiple rechtfertigen.
- Skalierung der KI-Infrastruktur: Mit der Skalierung von KI-Clustern erweitert die Nachfrage nach Hochgeschwindigkeits-Ethernet, Optik und Silicon-One-Silizium Ciscos adressierbaren Markt.
- Konsolidierung bei Sicherheit: Unternehmen, die ihre Anbieter konsolidieren, bevorzugen Ciscos breites Portfolio, was Marktanteilsgewinne in der Sicherheit stützt.
- Potenzial zur Margenerholung: Wenn der KI-Umsatz skaliert und sich die Komponentenkosten normalisieren, könnte sich die Bruttomarge stabilisieren und auf einer größeren Umsatzbasis operative Hebelwirkung bieten.
Finanzanalyse
| Kennzahl | GJ (historisch) | GJ (historisch) | GJ (aktuell, TTM) | GJ+1 (Prognose) | GJ+2 (Prognose) |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzwachstum | Niedriger einstelliger %-Bereich | Niedriger einstelliger %-Bereich | Moderates Wachstum | Mittlerer einstelliger %-Bereich | Mittlerer einstelliger %-Bereich |
| Bruttomarge | ~64% | ~65% | ~65% (mixbelastet) | ~64-65% | ~64-66% |
| Operative Marge | ~30% | ~31% | ~30-31% | ~30-31% | ~31-32% |
| EPS | — | — | $3,33 (nachlaufend) | Moderates Wachstum | Moderates Wachstum |
Hinweis: Die obigen historischen/prognostizierten Zahlen sind richtungsweisend, da in diesem Format kein vollständiges Finanzmodell vorliegt; die einzige verifizierte aktuelle Zahl ist das nachlaufende EPS von $3,33.
Die Aussage ist einfach: Cisco ist ein reifer, margenstarker Compounder, dessen Umsatzwachstum sich dank KI- und Sicherheitsnachfrage moderat wieder beschleunigt hat, dessen Bruttomarge aber unter Mix-Druck steht, da margenärmere KI-Hardware einen wachsenden Anteil am Umsatz erreicht. Der zentrale Schwankungsfaktor ist, ob Software und wiederkehrende Umsätze die operative Marge genug heben können, um die Verwässerung durch den Hardware-Mix auszugleichen – das entscheidet, ob das EPS-Wachstum das Umsatzwachstum übertrifft.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße / TAM: Cisco konkurriert auf den globalen Märkten für Netzwerkausrüstung, Unternehmenssicherheit und IT-Infrastruktur – ein gemeinsamer TAM in Hunderten von Milliarden Dollar jährlich, wobei das Teilsegment der Netzwerke für KI-Rechenzentren am schnellsten wächst. Die Chance bei KI-Netzwerken allein ist ein zusätzlicher TAM im zweistelligen Milliardenbereich, der mit der Skalierung der Cluster rasch wächst.
Wettbewerbspositionierung: Cisco ist der etablierte Marktführer bei Unternehmens- und Campus-Netzwerken mit unerreichter Breite der installierten Basis, Channel-Reichweite und einer diversifizierten Kundenstruktur. Die Schwächen liegen bei KI-Netzwerken für Hyperscaler (wo White-Box- und Merchant-Silizium aggressiv konkurrieren) und bei Cloud-nativer Software, wo wendigere Wettbewerber Boden gutgemacht haben. Die Stärken – Skalierung, Sicherheitsportfolio und wiederkehrende Umsätze – sind dauerhafte Burggräben.
Genannte Vergleichsunternehmen:
- Arista Networks (ANET): Der wichtigste Wettbewerber bei KI-/Rechenzentrums-Switching; höheres Wachstum, höheres Multiple, stärker auf Cloud/Hyperscaler konzentriert.
- Juniper Networks (JNPR): Netzwerkwettbewerber bei Routing/Switching, nach Übernahmeaktivitäten nun Teil einer größeren Einheit.
- Palo Alto Networks (PANW): Konkurriert in der Sicherheit; das wachstumsstärkere, softwarezentrierte Modell erzielt ein Premium-Multiple.
- Hewlett Packard Enterprise (HPE): Konkurriert bei Netzwerken (über Aruba) und in der breiteren IT-Infrastruktur.
Bewertung
DCF-Diskussion: Ein DCF für Cisco hängt an drei Annahmen: (1) mittleres einstelliges Umsatzwachstum, getrieben von KI und Sicherheit, (2) eine Bruttomarge, die sich trotz KI-Mix im Bereich von 64-65% stabilisiert, und (3) eine Ausweitung der operativen Marge um 100-200bp über den Prognosehorizont durch Software-Mix und Kostendisziplin. Bei einem Beta von 0,99 sind Eigenkapitalkosten nahe dem Gesamtmarkt (8-9%) angemessen, und Ciscos starke Generierung von freiem Cashflow stützt einen dauerhaften Endwert. Angesichts der Marktkapitalisierung von $425,4B und des nachlaufenden EPS von $3,33 preist der Markt ein mittleres einstelliges EPS-Wachstum und stabile Margen ein – ein DCF würde wahrscheinlich eine Spanne des fairen Werts ergeben, die weitgehend mit dem aktuellen Kurs übereinstimmt, was eine begrenzte Fehlbewertung impliziert.
Multiplikatoren vergleichbarer Unternehmen (illustrativ):
| Unternehmen | Ticker | KGV (ca.) | Wachstumsprofil | Positionierung |
|---|---|---|---|---|
| Cisco | CSCO | ~32x (auf $3,33 EPS) | Mittleres einstelliges Wachstum | Etabliert, diversifiziert |
| Arista Networks | ANET | Premium (höher als CSCO) | Hohes zweistelliges Wachstum | Marktführer bei KI-/Cloud-Switching |
| Palo Alto Networks | PANW | Premium | Hohes Zehnerprozent-Wachstum | Sicherheitssoftware |
| Juniper Networks | JNPR | Moderat | Niedriges einstelliges Wachstum | Routing/Switching |
| HPE | HPE | Niedrig | Niedriges einstelliges Wachstum | Breite IT-Infrastruktur |
Ciscos nachlaufendes KGV von ~32x liegt über seinem historischen Durchschnitt, aber unter dem wachstumsstarker KI-Wettbewerber – ein Multiple für einen „etablierten Qualitätsanbieter“. Der Abschlag der Aktie von 17% auf ihr 52-Wochen-Hoch von $130,37 spiegelt Sorgen um Margen und Umsetzung wider, während der Aufschlag von 61% auf das Tief von $66,81 die KI-Erzählung widerspiegelt. Der faire Wert dürfte ohne eine Margenwende zwischen diesen Extremen schwanken.
Risiken
- Bruttomargenkompression durch den KI-Mix: Wenn margenärmere KI-Hardware einen wachsenden Anteil am Umsatz erreicht, könnte die konsolidierte Bruttomarge sinken und das EPS belasten, selbst wenn sich der Umsatz beschleunigt.
- Hyperscaler-Konzentration und White-Box-Wettbewerb: Der Umsatz mit KI-Netzwerken konzentriert sich auf wenige große Kunden, die zunehmend Merchant-Silizium und White-Box-Lösungen bevorzugen, was Ciscos Marktanteil und Preissetzungsmacht bedroht.
- Zyklizität der IT-Budgets von Unternehmen: Eine Abschwächung der Investitionen von Unternehmen und Service Providern würde das Kern-Netzwerk-Franchise treffen, das weiterhin der größte Umsatzbeitrag ist.
- Umsetzungsrisiko bei der Software-/Sicherheitsintegration: Der Übergang zu wiederkehrenden Umsätzen hängt von erfolgreichem Cross-Selling und erfolgreicher Integration ab; gelingt es nicht, Hardware-Kunden in Software-Kunden umzuwandeln, könnte die Margenstory ins Stocken geraten.
- Bewertungs- und Positionierungsrisiko: Bei ~32x nachlaufendem EPS und nur 1,41% leerverkauftem Streubesitz hat die Aktie ein begrenztes Abwärtspolster – jede Ergebnisverfehlung könnte angesichts fehlender Short-Covering-Stütze eine überproportionale Abwertung auslösen.
Investmentthese
Säule 1: Die Auftragsdynamik beim KI-Backbone ist real, aber margenverwässernd
Ciscos Positionierung als Netzwerkschicht für KI-Rechenzentren – über Ethernet-basierte KI-Fabrics, Silicon-One-Switching-Silizium und Optik – ist der glaubwürdigste zusätzliche Wachstumsvektor im Portfolio. Aufträge von Hyperscalern und KI-Clustern sind zu einem zentralen Treiber des Auftragsbestands geworden, und Ciscos Etablierung im Service-Provider-Routing verschafft dem Unternehmen einen verteidigungsfähigen Platz am Tisch gegenüber Arista und White-Box-Alternativen. Die finanzielle Auswirkung ist zweischneidig: KI-Infrastrukturumsatz trägt typischerweise niedrigere Bruttomargen als Ciscos traditionelles Enterprise-Switching und Software, sodass eine Umsatzbeschleunigung mit einem Mix-Gegenwind von 100–300bp auf die konsolidierte Bruttomarge einhergehen kann. Die These hängt davon ab, ob operative Hebelwirkung und Software-Attach diese Verwässerung ausgleichen können.
Säule 2: Wiederkehrende Software- und Sicherheitsumsätze verbessern die Ertragsqualität
Ciscos mehrjährige Neuausrichtung auf Abonnement- und wiederkehrende Umsätze – über Netzwerksoftware, Observability und das mit Splunk integrierte Sicherheits-/Analyseportfolio – hat den Anteil der annuitätsartigen Umsätze stetig erhöht. Das ist für die Bewertung wichtig, weil wiederkehrender Umsatz ein höheres Multiple verdient als Hardware und die Zyklizität glättet, die Ciscos Multiple historisch unter das der Wettbewerber drückte. Überschreitet der wiederkehrende Umsatz die Mehrheit des Gesamtumsatzes, könnte der Markt die Aktie in Richtung eines Software-Hybrid-Multiples neu bewerten, was einen Weg bietet, die Lücke zum 52-Wochen-Hoch zu schließen.
Säule 3: Die Bewertung enthält Optimismus; die Umsetzung muss nachziehen
Bei $107,69 und einem nachlaufenden EPS von $3,33 wird Cisco mit rund dem 32-Fachen der nachlaufenden Erträge gehandelt – ein Aufschlag auf die eigene historische Spanne und ein Niveau, das anhaltendes KI-getriebenes Wachstum und stabile Margen unterstellt. Bei einem Beta von 0,99 und nur 1,41% leerverkauftem Streubesitz gibt es wenig positionierungsbedingte Stütze, falls die Ergebnisse enttäuschen. Das Chance-Risiko-Verhältnis ist daher ausgewogen: Die Qualität des Franchise und der Übergang zu wiederkehrenden Umsätzen rechtfertigen eine Prämie, doch der aktuelle Kurs lässt nur eine begrenzte Sicherheitsmarge und begrenzt das Aufwärtspotenzial in Richtung des Hochs von $130,37, solange die Margen nicht steigen.
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$93.85
Melden Sie sich an, um CSCO zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $93.85
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Abwärts
Coverage-Hoch
$118.39
Coverage-Tief
$93.85
Einstiegspreis
$107.69
Aktueller Kurs
$93.85
G&V
-12.85%
Kurs vom November 6, 2026, 4:59 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$107.69
Eröffnung
$110.28
Tagesspanne
$107.55 - $110.43
G/V ($)
$-3.77
G/V (%)
-3.38%
Volumen
3.42M
Vortagesschluss
$111.46
Durchschnittsvolumen
20.73M
Rel. Volumen
0.2×
Marktkapitalisierung
$425.4B
Ausstehende Aktien
3.94B
Streubesitz
3.94B
Beta
0.99
KGV
32.40
Gewinn je Aktie
$3.33
Rendite
1.51%
Dividende
$1.68
Ex-Dividenden-Datum
Oct 02, 2026
Leerverkaufsanteil
55.54M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
1.41%
Stand September 22, 2026, 10:17 AM ET
Get the newsletter