--:--:--
Stockwatch Reports
…

Coverage / Technology / CRWD

Nächster Bericht: S
CRWDCrowdStrike Holdings, Inc.

NasdaqGS · Technology · Marktkap. $228.6B · Ø Volumen 9.72M

$250.43

-10.72 (-4.10%)

Kurs vom October 31, 2026, 11:48 AM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 14, 2026, 9:51 AM ET

CrowdStrikes KI-native Sicherheitsplattform und der Weg vom Endpunktführer zum konsolidierten Cybersecurity-Anbieter

Teilen
$275.04$214.16$153.28$92.39Coverage-Start · $221.00Nov 3Mar 9Jul 6Oct 31

Kurs vom October 31, 2026, 11:48 AM ET

Unternehmensüberblick

CrowdStrike Holdings, Inc. ist ein Cybersecurity-Anbieter, der um die Falcon-Plattform herum aufgebaut ist – eine cloud-native Single-Agent-Architektur, die Telemetrie von Endpunkten, Cloud-Workloads, Identitäten und Drittdatenquellen sammelt und Verhaltensanalysen sowie KI einsetzt, um Eindringlinge zu erkennen und darauf zu reagieren.

Wie das Unternehmen Geld verdient: Die überwiegende Mehrheit des Umsatzes ist subskriptionsbasiert und wird als Laufzeitlizenzen mit wiederkehrender jährlicher Abrechnung verkauft. Kunden kaufen ein erstes Modul – meist Endpoint Detection and Response – und fügen im Laufe der Zeit weitere Module hinzu. Professionelle Dienstleistungen und Incident Response machen einen kleinen Teil des Umsatzes aus und fungieren teilweise als Kundenakquisitionskanal: Breach-Response-Mandate führen häufig zu Plattform-Abonnements.

Wer die Kunden sind: Der Kundenstamm umfasst große Unternehmen, den Mittelstand sowie Regierungs- und öffentliche Einrichtungen in Nordamerika, Europa und Asien-Pazifik. Die Go-to-Market-Ausrichtung ist auf Enterprise und den öffentlichen Sektor gewichtet, wo Multi-Modul-Deployments und längere Vertragslaufzeiten üblich sind.

Skalierung: Mit einer Marktkapitalisierung von $228,6B, 1.023,93M ausstehenden Aktien und einem öffentlichen Streubesitz von 1.006,38M Aktien ist CrowdStrike gemessen am Eigenkapitalwert einer der größten Pure-Play-Sicherheitsanbieter. Das durchschnittliche Tagesvolumen von 9,72M Aktien sorgt für hohe Liquidität, und das Beta von 1,25 spiegelt die Sensitivität des hochbewerteten Software-Segments gegenüber Zins- und Risikoappetitverschiebungen wider.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale):

  • Modul-Attach und Upsell in den bestehenden Kundenstamm ist der zuverlässigste Wachstumsmotor, da er keine neuen Akquisitionskosten erfordert.
  • Budgets von Bund und öffentlichem Sektor bleiben ein eigener Nachfragepool mit mehrjährigen Modernisierungsprogrammen, die Anbieter mit FedRAMP-zertifizierter Cloud-Architektur begünstigen.
  • Next-Gen-SIEM und Log-Management ist das neueste große Modul und der direkteste kompetitive Vorstoß gegen etablierte SIEM-Anbieter; die Adoption hier ist der beste kurzfristige Indikator dafür, ob die Plattformstrategie funktioniert.

Mittelfristig (3–5 Jahre):

  • Cloud-Workload- und Identitätsschutz adressieren zwei der am schnellsten wachsenden Sicherheitsbudgetlinien, da Workloads migrieren und identitätsbasierte Angriffe zunehmen.
  • Internationale Expansion, insbesondere in Europa und Asien-Pazifik, wo die Sicherheitsausgaben pro Mitarbeiter noch unter Nordamerika liegen.
  • Konsolidierung von Punktprodukt-Budgets, da CIOs und CISOs die Anbieterzahl rationalisieren – ein Trend, der strukturell breite Plattformen gegenüber Einzelfunktionswerkzeugen begünstigt.

Die wichtigste Wachstumsbeschränkung ist nicht die Nachfrage, sondern das Gesetz der großen Zahlen: Bei einer Marktkapitalisierung von $228,6B erfordert jeder zusätzliche Wachstumspunkt progressiv größere absolute Umsatzzuwächse.

Finanzanalyse

Kennzahl Historischer Trend Zukunftsausblick
Umsatz Anhaltendes zweistelliges Subskriptionswachstum durch Neukunden und Modul-Attach Wachstum dürfte mit zunehmender Basis allmählich nachlassen, aber deutlich über dem Branchendurchschnitt bleiben
Bruttomarge Subskriptions-Bruttomarge strukturell hoch, im hohen 70er- bis niedrigen 80er-Prozentbereich Leichte Expansion mit steigendem Subskriptionsmix und verbesserter Hosting-Effizienz
Operative Marge Historisch negativ bis marginal positiv auf GAAP-Basis aufgrund von S&M- und F&E-Investitionen Der Weg zu substanzieller GAAP-Profitabilität hängt davon ab, dass das S&M-Wachstum unter das Umsatzwachstum fällt
EPS Das nachlaufende EPS von $0.04 spiegelt hohe Reinvestitionen und aktienbasierte Vergütung wider Das künftige EPS hängt vom operativen Hebel ab; die Non-GAAP-Profitabilität liegt materiell über der GAAP-Profitabilität
Cashflow Der operative Cashflow ist positiv und typischerweise deutlich vor dem GAAP-Nettoergebnis, bedingt durch abgegrenzte Erlöse und nicht zahlungswirksame Aufwendungen Die Free-Cashflow-Konversion ist die zentrale Stütze der Bewertung

Was diese Trends treibt: Die Lücke zwischen dem nachlaufenden GAAP-EPS von $0.04 und der Cash-Generierung des Unternehmens ist die zentrale finanzielle Tatsache der Story. Abgegrenzte Erlöse aus jährlicher Vorausabrechnung bedeuten, dass Cash vor der Umsatzrealisierung zufließt, und aktienbasierte Vergütung belastet das GAAP-Ergebnis, ohne Cash zu verbrauchen. Die Bull-These erfordert, dass die Vertriebs- und Marketingausgaben als Prozentsatz des Umsatzes im Zeitverlauf sinken – stagniert diese Quote, schwächt sich die These vom operativen Hebel ab, unabhängig vom Umsatzwachstum.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße: Cybersecurity ist ein globaler Markt im Umfang von mehreren Hundert Milliarden Dollar, der Endpunkt-, Netzwerk-, Cloud-, Identitäts-, Daten- und Security-Operations umfasst. Innerhalb dessen ist das Segment Endpoint Detection and Response, in dem CrowdStrike sein Franchise aufgebaut hat, eines der reiferen, während Cloud-Sicherheit, Identitätsbedrohungserkennung und KI-gesteuerte Sicherheitsoperationen die schneller wachsenden angrenzenden Felder sind.

Wettbewerbspositionierung: Die Differenzierung von CrowdStrike beruht auf einem einzigen leichten Agenten und einer einheitlichen Cloud-Datenplattform, was im Kontrast zu Wettbewerbern steht, die durch Akquisitionen zusammengesetzt wurden und disparate Konsolen integrieren müssen. Dies ist für Käufer relevant, weil Konsolen-Wildwuchs selbst ein operatives Risiko während eines Vorfalls darstellt. Das Gegenargument lautet, dass große Plattformwettbewerber Sicherheit zu aggressiven Preisen in breitere Unternehmensvereinbarungen bündeln können.

Genannte Vergleichsunternehmen:

  • Palo Alto Networks — der breiteste Plattformwettbewerber mit Stärke in Netzwerksicherheit und einer erklärten Konsolidierungsstrategie.
  • Microsoft — bündelt Sicherheit in seine Cloud- und Produktivitätssuiten und erzeugt damit anhaltenden Preisdruck im unteren Marktsegment.
  • SentinelOne — der nächste Pure-Play-Endpunktwettbewerber, der über autonome Erkennung und Preisgestaltung konkurriert.
  • Zscaler — konkurriert im angrenzenden Bereich Netzwerk und Zero Trust statt direkt im Endpunktbereich.
  • Fortinet — ein diversifizierter Sicherheitsanbieter mit großer installierter Basis und starkem Firewall-Franchise.

Bewertung

DCF-Diskussion: Ein Discounted-Cashflow-Ansatz ist hier ungewöhnlich sensitiv, weil die Bewertung fast vollständig von Annahmen zum Endzustand abhängt und nicht von kurzfristigen Cashflows. Bei einem nachlaufenden EPS von $0.04 tragen die aktuellen Erträge vernachlässigbar zum Barwert bei; das Modell wird bestimmt durch (1) die angenommene mehrjährige Umsatzwachstumsrate, (2) die terminale operative Marge, die das Unternehmen im Scale erreichen kann, und (3) den Diskontierungssatz. Angesichts eines Beta von 1,25 liegt die Eigenkapitalkosten über dem Gesamtmarkt, was lang datierte Cashflows bestraft. Kleine Änderungen der terminalen Margenannahmen – etwa ein Schwung von 300–500 Basispunkten – verschieben den fairen Wert um Beträge, die mit der gesamten aktuellen Marktkapitalisierung vergleichbar sind, weshalb die Aktie bei moderaten Guidance-Änderungen zu scharfen Neubewertungen neigt.

Vergleichsmultiplikatoren:

Unternehmen Ungefähre Marktkapitalisierung Wachstumsprofil Margenprofil Relative Einordnung
CrowdStrike (CRWD) $228,6B Hoch, nachlassend Verbesserung in Richtung GAAP-Profitabilität Premium-Multiplikator aufgrund der Plattformbreite
Palo Alto Networks Large-Cap-Vergleichswert Moderat–hoch Starke GAAP-Profitabilität Handelt zu niedrigerem Multiplikator auf größerer, reiferer Basis
SentinelOne Mid-Cap-Vergleichswert Hoch Negativ bis Break-even Abschlag zu CRWD aufgrund schmalerer Plattform
Zscaler Large-Cap-Vergleichswert Hoch Verbesserung Ähnliches Multiplikator-Regime, andere Kategorie
Fortinet Large-Cap-Vergleichswert Niedriger Stark profitabel Value-orientierter Sicherheitsvergleichswert

Fazit: Der Multiplikator von CrowdStrike enthält die Annahme, dass das Unternehmen das Rennen um die Plattformkonsolidierung gewinnt und diesen Sieg in dauerhafte GAAP-Margen umwandelt. Setzen sich Modul-Attach und SIEM-Adoption fort, ist der Multiplikator vertretbar; verlangsamt sich das Wachstum schneller als die Margen expandieren, ist die Aktie angesichts des Abstands zum 52-Wochen-Tief von $85.68 einer erheblichen Bewertungskompression ausgesetzt.

Risiken

  • Bewertung und Multiplikatorkompression: Bei einer Marktkapitalisierung von $228,6B und einem nachlaufenden EPS von $0.04 diskontiert die Aktie Jahre künftiger Ausführung. Jede Verlangsamung der Netto-Retention oder des Modul-Attach würde den Multiplikator wahrscheinlich schneller komprimieren, als Erträge dies ausgleichen könnten.
  • Kompetitives Bundling durch Microsoft und Plattform-Wettbewerber: Zu geringen oder keinen inkrementellen Kosten in breitere Cloud- oder Produktivitätsvereinbarungen eingebundene Sicherheitsfunktionen können die Preissetzungsmacht begrenzen, insbesondere im Mittelstand.
  • Ausführungsrisiko bei neueren Modulen: Next-Gen-SIEM, Cloud-Sicherheit und Identitätsschutz konkurrieren gegen etablierte Anbieter; ein Scheitern bei der Marktanteilsgewinnung würde das Wachstum vom reifenden Endpunktmarkt abhängig machen.
  • Timing des operativen Hebels: Verlangsamen sich die Vertriebs- und Marketingausgaben nicht relativ zum Umsatz, verlängert sich der Weg vom nachlaufenden EPS von $0.04 zu substanzieller GAAP-Profitabilität, was die zentrale Gewinnthese untergräbt.
  • Konzentration auf High-Beta-Software-Sentiment: Ein Beta von 1,25 bedeutet, dass die Aktie durch Verschiebungen der Zinserwartungen und der Risikobereitschaft verstärkt wird, unabhängig von unternehmensspezifischen Fundamentaldaten.

Marktüberblick

Kennzahl Wert
Kurs $221.00
Tagesspanne $216.17 – $224.37
52-Wochen-Spanne $85.68 – $233.88
Marktkapitalisierung $228.6B
Ausstehende Aktien 1023.93M
Streubesitz 1006.38M
Beta 1.25
Gewinn je Aktie $0.04
Leerverkaufsanteil 24.35M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft 2.41%
Durchschnittliches Volumen 9.72M

Investmentthese

Säule 1: Plattformkonsolidierung treibt dauerhafte Netto-Retention

Sicherheitskäufer reduzieren aktiv die Anzahl ihrer Anbieter, und CrowdStrike ist einer von wenigen Anbietern mit ausreichender nativer Breite, um Budgets zu absorbieren, die derzeit über Punktprodukte verteilt sind. Das Unternehmen monetarisiert dies über Modul-Attach: Ein Kunde, der mit Endpunktschutz beginnt, kann Cloud-Workload-Schutz, Identitätsbedrohungserkennung, Exposure-Management und Next-Gen-SIEM ohne neuen Beschaffungszyklus hinzufügen. Jedes zusätzliche Modul erhöht den Umsatz pro Kunde bei minimalen inkrementellen Vertriebskosten, weshalb die Netto-Retention historisch deutlich über 100% lag. Die finanzielle Wirkung ist kumulativ: Hohe Retention beschleunigt das Umsatzwachstum mathematisch, selbst wenn die Neukundengewinnung stagniert, und verbessert den Bruttomargen-Mix mit zunehmender Reife des Kundenstamms.

Säule 2: KI ist sowohl Produkt als auch Kostenhebel

Der Threat Graph von CrowdStrike und die KI-gesteuerten Erkennungsmodelle ermöglichen es dem Unternehmen, Triage- und Reaktionsarbeit zu automatisieren, die Wettbewerber noch mit Analysten besetzen. Daraus entstehen zwei Vorteile: Das Produkt ist nachweislich schneller bei der Abwehr von Eindringlingen, und CrowdStrike kann die Erkennungsabdeckung skalieren, ohne die Mitarbeiterzahl linear zu erhöhen. Das in dieser Säule eingebettete Risiko besteht darin, dass KI auch die Eintrittsbarriere für Angreifer und Wettbewerber senkt, sodass die Beständigkeit des Vorteils vom proprietären Telemetrievolumen abhängt und nicht allein von der Modellqualität.

Säule 3: Operativer Hebel ist die Gewinngeschichte

Mit einem nachlaufenden EPS von $0.04 bei einer Marktkapitalisierung von $228,6B ist die Investmentthese ausdrücklich eine Wette auf die künftige Margenstruktur, nicht auf die aktuelle Profitabilität. Mit der Verschiebung des Umsatzmixes hin zu Subskriptionen und steigender Modul-Attach-Rate sollten inkrementelle Umsätze hohe inkrementelle Margen tragen. Der entscheidende Beobachtungspunkt ist, ob die Vertriebs- und Marketingausgaben über aufeinanderfolgende Quartale langsamer wachsen als der Umsatz – das ist das Signal, dass das Land-and-Expand-Schwungrad sich in Cash-Gewinne umwandelt und nicht nur in Umsatzwachstum.

Säule 4: Bilanzielle Optionalität für M&A

CrowdStrike hat historisch Akquisitionen genutzt, um in angrenzende Kategorien einzutreten, anstatt alles organisch aufzubauen. In einem Markt, in dem der aktuelle Kurs nahe den 52-Wochen-Hochs liegt und die Aktie eine starke Akquisitionswährung ist, behält das Unternehmen die Option, kleinere Wettbewerber in den Bereichen Identität, Datensicherheit oder Exposure-Management zu konsolidieren. Das Integrationsrisiko ist real, aber die strategische Logik – ein Modul kaufen statt einen Kunden – ist konsistent mit der Plattformthese.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$250.43

Melden Sie sich an, um CRWD zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$221.00Hoch$275.04Einstiegspreis$221.00

Aktuell $250.43

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Aufwärts

Coverage-Hoch

$275.04

Coverage-Tief

$221.00

Einstiegspreis

$221.00

Aktueller Kurs

$250.43

G&V

+13.32%

Kurs vom October 31, 2026, 11:48 AM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$221.00

Eröffnung

$219.00

Tagesspanne

$216.17 - $224.37

G/V ($)

+$14.25

G/V (%)

+6.90%

Volumen

2.31M

Vortagesschluss

$206.74

Durchschnittsvolumen

9.72M

Rel. Volumen

0.2×

Marktkapitalisierung

$228.6B

Ausstehende Aktien

1.02B

Streubesitz

1.01B

Beta

1.25

KGV

5582.25

Gewinn je Aktie

$0.04

Leerverkaufsanteil

24.35M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

2.41%

Stand September 14, 2026, 9:50 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.