Coverage / Technology / CRDO
Nächster Bericht: ESINasdaqGS · Technology · Marktkap. $28.4B · Ø Volumen 7.19M
$150.99
-14.30 (-8.65%)
Kurs vom November 1, 2026, 8:31 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 14, 2026, 10:36 AM ET
Hochgeschwindigkeits-Konnektivitäts-Silizium für KI-Rechenzentren
Kurs vom November 1, 2026, 8:31 PM ET
Unternehmensüberblick
Credo Technology Group Holding ist ein Fabless-Halbleiter- und IP-Unternehmen, das sich auf Hochgeschwindigkeits-Konnektivitätslösungen für Rechenzentren, Unternehmen und KI-Infrastruktur konzentriert. Das Unternehmen hat seinen Sitz auf den Cayman Islands mit bedeutenden Betrieben in den USA, China und anderen Regionen.
Wie es Geld verdient:
- Produktumsatz — Active Electrical Cables (AECs), optische DSPs, Retimer und verwandte Konnektivitätshardware, verkauft an Hyperscaler, OEMs und Systemintegratoren. Dies ist das größte und am schnellsten wachsende Segment.
- IP-Lizenzierung — Credo lizenziert seine SerDes-Technologie an andere Halbleiterunternehmen und erzielt hochmargige, wiederkehrende Erlöse.
- Sonstiges — Engineering-Dienstleistungen und zugehöriger Support.
Kunden: Der Kundenstamm ist konzentriert auf große Hyperscale-Cloud-Betreiber und Netzwerk-OEMs, die Credos Produkte in KI-Trainings- und Inferenz-Clustern, universellen Rechenzentrumsracks und Unternehmensnetzwerken einsetzen. Wenige Kunden machen typischerweise einen unverhältnismäßig großen Umsatzanteil aus.
Skalierung: Mit einer Marktkapitalisierung von $28.4B, 187.95M ausstehenden Aktien und einem trailing EPS von $2.84 hat sich Credo zu einem Mid-Cap-Halbleiterunternehmen mit einem Produktportfolio entwickelt, das Kupfer- und optische Konnektivität umfasst. Der öffentliche Streubesitz von 170.87M spiegelt eine relativ enge Aktienanzahl mit bedeutenden Insider- und strategischen Beteiligungen wider.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale):
- Hochfahren von 800G-AEC- und optischen DSP-Programmen bei bestehenden Hyperscaler-Kunden, während KI-Cluster-Deployments beschleunigen.
- Fortgesetzte Verdrängung von Legacy-DAC/AOC-Lösungen, wodurch Credos adressierbarer Anteil an der Interconnect-Stückliste wächst.
- Neue Design-Wins, die in die Serienproduktion übergehen und sequenzielles Umsatzwachstum antreiben.
Mittelfristig (2–5 Jahre):
- Übergang zu 1.6T-Optik und Konnektivität der nächsten Generation, was den Content pro Port erhöht.
- Ausweitung der SerDes-IP-Lizenzierung, da mehr Chiphersteller Hochgeschwindigkeits-Schnittstellenblöcke benötigen.
- Geografische und kundenseitige Diversifizierung über die größten Hyperscaler hinaus in Tier-2-Cloud, Unternehmen und potenziell Telekom.
- Mögliche Expansion in angrenzende Konnektivitätsmärkte (z.B. Chip-zu-Chip, Speicher-Interconnect), die denselben SerDes-Kern nutzen.
Der entscheidende Swing-Faktor ist Hyperscaler-Capex. Credos Wachstum ist gehebelt an KI-Infrastrukturausgaben, und jede Verdauungsphase bei einem Großkunden würde das Umsatzwachstum materiell verlangsamen.
Finanzanalyse
| Kennzahl | GJ2023A | GJ2024A | GJ2025A | GJ2026E | GJ2027E |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz ($M) | ~184 | ~193 | ~437 | ~950 | ~1,350 |
| Bruttomarge | ~57% | ~59% | ~62% | ~63% | ~64% |
| Operative Marge | negativ | negativ | ~5% | ~20% | ~27% |
| EPS ($) | negativ | negativ | ~0.10 | ~1.10 | ~2.10 |
Hinweis: Historische Zahlen sind Näherungswerte und illustrieren die Entwicklung; zukunftsgerichtete Schätzungen sind Analystenprojektionen, keine Unternehmensprognosen. Der aktuelle trailing EPS von $2.84 spiegelt den zuletzt berichteten Zwölfmonatszeitraum gemäß Live-Marktdaten wider.
Was den Trend treibt: Credos Umsatz stieg sprunghaft an, als AEC- und optische DSP-Produkte von der Qualifizierung in die Serienproduktion übergingen, was die Bruttomarge hob, da sich der Produktmix in Richtung höherwertiges Konnektivitäts-Silizium und IP-Lizenzierung verschob. Die operative Marge wurde positiv, als der Umsatz die Fixkostenbasis überschritt, und das EPS folgte mit operativem Hebel. Der zukünftige Pfad hängt davon ab, die 800G-Rampen-Dynamik aufrechtzuerhalten und 1.6T-Design-Wins in Umsatz umzuwandeln.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße / TAM: Der Markt für Hochgeschwindigkeits-Rechenzentrums-Interconnect — umfassend Kupferkabel, optische Module, Retimer, DSPs und SerDes-IP — ist ein milliardenschwerer Markt, der mit einer starken zweistelligen Rate wächst, getrieben durch KI-Cluster-Aufbauten und den Übergang zu 800G/1.6T. Credo konkurriert über mehrere Teilsegmente dieses TAM statt in einer einzelnen Produktkategorie.
Wettbewerbspositionierung: Credos proprietäres SerDes ist sein Kern-Moat und ermöglicht Konnektivität mit geringerer Leistung und größerer Reichweite als Commodity-Alternativen. Sein vertikal integriertes Modell (IP + Produkt) differenziert es von reinen Kabel- oder Modulanbietern. Allerdings konkurriert es mit deutlich größeren, kapitalstärkeren Akteuren mit breiteren Portfolios.
Genannte Vergleichsunternehmen:
- Broadcom (AVGO) — dominant bei Netzwerk-Silizium, kundenspezifischen ASICs und Konnektivität; der Skalenführer.
- Marvell Technology (MRVL) — breites Rechenzentrums-Konnektivitäts- und Custom-Silicon-Portfolio; direkter Wettbewerber bei optischen DSPs und SerDes.
- Astera Labs (ALAB) — fokussiert auf Konnektivitätslösungen für KI-Infrastruktur; der nächste Pure-Play-Vergleich.
- Nvidia (NVDA) — bündelt zunehmend Konnektivität in seine Plattform, ein potenzielles Wettbewerbsrisiko und ein Nachfragefaktor.
Bewertung
DCF-Diskussion: Eine Discounted-Cashflow-Analyse für Credo ist angesichts des frühphasigen Margenprofils und des schnellen Umsatzwachstums des Unternehmens höchst sensitiv gegenüber Terminal-Wachstumsannahmen. Unter der Annahme, dass der Umsatz bis GJ2027 auf etwa $1.35B wächst, mit operativen Margen, die sich in Richtung hoher 20er ausweiten, und einem WACC im Bereich von 10–12% (reflektierend das Beta von 3.23 und eine hohe Eigenkapitalrisikoprämie), würde ein DCF eine Bewertung stützen, die stark vom Terminal-Multiple auf GJ2028+-Cashflows abhängt. Kleine Änderungen der Terminal-Wachstumsrate (z.B. 4% vs. 6%) verschieben den implizierten Wert um über 30%. Das DCF ist daher am besten als Plausibilitätsprüfung statt als präzises Ziel zu nutzen.
Vergleichsunternehmen-Multiples:
| Unternehmen | Ticker | Marktkapitalisierung | KGV (trailing) | Positionierung |
|---|---|---|---|---|
| Credo | CRDO | $28.4B | ~53x | Konnektivitäts-Silizium + SerDes-IP |
| Broadcom | AVGO | Large Cap | ~30–40x | Netzwerk + Custom-ASIC-Führer |
| Marvell | MRVL | Large Cap | ~30–50x | Rechenzentrums-Konnektivität |
| Astera Labs | ALAB | Mid Cap | Hohe Wachstumsprämie | KI-Konnektivitäts-Pure-Play |
| Nvidia | NVDA | Mega Cap | ~40–50x | Plattform + Konnektivität |
Multiples sind Näherungswerte und spiegeln die Marktbedingungen zum Zeitpunkt der Erstellung wider; Credos trailing KGV wird aus dem Live-Preis von $151.19 und dem EPS von $2.84 abgeleitet.
Bei ~53x trailing Gewinn handelt CRDO zu einer Prämie gegenüber Broadcom und Marvell, aber zu einem Abschlag gegenüber einigen KI-Konnektivitäts-Pure-Plays auf wachstumsbereinigter Basis. Die Prämie ist nur gerechtfertigt, wenn das Umsatzwachstum über 40% bleibt und die Margen sich ausweiten — andernfalls ist Multiple-Kompression das dominierende Risiko.
Risiken
- Kundenkonzentration: Wenige Hyperscaler treiben einen großen Umsatzanteil. Der Verlust eines Großprogramms, eine Verlagerung zu einem Wettbewerber oder eine Capex-Pause bei einem Kunden könnten den Umsatz materiell reduzieren und das Multiple komprimieren.
- Intensiver Wettbewerb: Broadcom, Marvell und Astera Labs konkurrieren direkt, und Nvidias vertikale Integration könnte die Merchant-Silicon-Nachfrage reduzieren. Preisdruck könnte die Bruttomarge erodieren.
- Bewertungs- und Volatilitätsrisiko: Bei ~53x trailing Gewinn mit einem Beta von 3.23 ist CRDO auf anhaltendes Hyperwachstum bepreist. Jede Wachstumsverlangsamung oder Margenverfehlung könnte eine scharfe Multiple-Kompression auslösen — die Aktie liegt bereits ~51% unter ihrem 52-Wochen-Hoch.
- Technologieübergangsrisiko: Der Übergang von 800G zu 1.6T und von Kupfer zu Optik erfordert kontinuierliche F&E-Investitionen. Ein falsch getakteter Produktzyklus oder eine SerDes-Leistungslücke gegenüber Wettbewerbern könnte Marktanteilsverluste verursachen.
- Makro- und KI-Capex-Zyklizität: KI-Infrastrukturausgaben sind sensibel gegenüber Zinssätzen, Hyperscaler-Kapitalbudgets und Stimmung. Eine breitere KI-Verdauungsphase würde Credos Wachstum und Bewertung gleichzeitig treffen.
Investmentthese
1. KI-Cluster-Skalierung ist eine mehrjährige Content-Story
Die Kernchance besteht darin, dass jede Generation von KI-Beschleuniger-Deployments mehr Hochgeschwindigkeits-Konnektivität erfordert — sowohl innerhalb des Racks (Scale-up) als auch über Racks hinweg (Scale-out). Credos AEC-Produkte verdrängen herkömmliche DACs und AOCs durch größere Reichweite bei geringerer Leistung und niedrigeren Kosten, während optische DSPs und SerDes-IP 800G- und 1.6T-optische Verbindungen adressieren. Die finanzielle Auswirkung ist eine steigende Attach-Rate: Mit dem Übergang von 400G zu 800G und in Richtung 1.6T steigt der Dollar-Content pro Port und pro Rack, was ein Umsatzwachstum stützt, das historisch den breiteren Halbleiterzyklus übertroffen hat.
2. Eine glaubwürdige dritte Quelle in einem Duopol-Markt
Hochgeschwindigkeits-Konnektivitäts-Silizium wurde lange von Broadcom und Marvell dominiert, wobei Astera Labs als vierter Anbieter aufgetreten ist. Credos Differenzierung beruht auf seiner proprietären SerDes-Technologie, die es sowohl lizenziert als auch in Kupfer- und optische Produkte integriert, sowie auf einem vertikal integrierten Designansatz, der die Time-to-Market verkürzt. Diese Positionierung ist finanziell bedeutsam, weil sie Credo erlaubt, sowohl die Merchant-Silicon-Chance als auch IP-Lizenzierungserlöse zu erfassen, was die Abhängigkeit von einer einzelnen Produktlinie verringert und die Bruttomargen-Mischung verbessert.
3. Hyperscaler-Konzentration ist ein zweischneidiges Schwert
Ein erheblicher Teil von Credos Umsatz stammt von wenigen großen Cloud- und OEM-Kunden. Diese Konzentration ist das primäre Bären-Argument, spiegelt aber auch tiefe Design-Win-Integration wider: Sobald ein Hyperscaler ein AEC oder DSP in seine Rack-Architektur qualifiziert hat, sind die Wechselkosten hoch und die Umsätze über Generationen hinweg stabil. Die finanzielle Auswirkung sind unregelmäßige Quartalsergebnisse mit scharfem Aufwärtspotenzial beim Hochfahren einer neuen Plattform und scharfem Abwärtsrisiko, wenn ein Programm verzögert oder dual-sourced wird.
4. Operativer Hebel entsteht
Credo hat sich von einem lizenzierungsintensiven Modell mit niedrigerem Umsatz zu einem produktgetriebenen Modell mit bedeutender Skalierung entwickelt. Mit steigendem Umsatz sollten F&E und SG&A langsamer wachsen und die operative Marge ausweiten. Die finanzielle Auswirkung ist, dass das EPS-Wachstum das Umsatzwachstum übertreffen kann — aber nur, wenn das Unternehmen die Preisgestaltung gegen Broadcom und Marvell halten kann, was die Schlüsselvariable ist.
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$150.99
Melden Sie sich an, um CRDO zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $150.99
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Abwärts
Coverage-Hoch
$218.64
Coverage-Tief
$147.29
Einstiegspreis
$151.19
Aktueller Kurs
$150.99
G&V
-0.13%
Kurs vom November 1, 2026, 8:31 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$151.19
Eröffnung
$153.69
Tagesspanne
$149.15 - $154.09
G/V ($)
$-11.76
G/V (%)
-7.22%
Volumen
3.21M
Vortagesschluss
$162.95
Durchschnittsvolumen
7.19M
Rel. Volumen
0.4×
Marktkapitalisierung
$28.4B
Ausstehende Aktien
187.95M
Streubesitz
170.87M
Beta
3.23
KGV
53.24
Gewinn je Aktie
$2.84
Leerverkaufsanteil
6.67M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
3.98%
Stand September 14, 2026, 10:35 AM ET
Get the newsletter