--:--:--
Stockwatch Reports
…

Coverage / Consumer Defensive / CCU

Nächster Bericht: XPEV
CCUCompania Cervecerias Unidas, S.

NYSE · Consumer Defensive · Marktkap. $2.0B · Ø Volumen 153.22K

$10.78

-0.20 (-1.82%)

Kurs vom November 5, 2026, 4:32 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 21, 2026, 9:48 AM ET

Chiles Getränkechampion handelt mit tiefem Abschlag auf den inneren Wert

Teilen
$14.79$13.30$11.82$10.33Coverage-Start · $10.89Nov 10Mar 16Jul 13Nov 5

Kurs vom November 5, 2026, 4:32 PM ET

Unternehmensüberblick

Compañía Cervecerías Unidas S.A. (CCU) ist das führende Getränkeunternehmen in Chile und eines der größten in Südamerika mit Aktivitäten in sechs Ländern: Chile, Argentinien, Bolivien, Paraguay, Uruguay und Kolumbien. Das Unternehmen ist in fünf berichtspflichtigen Segmenten tätig:

  • Chile Bier: Das Kronjuwel des Portfolios, mit rund 80% Marktanteil über Cristal, Escudo und Premiummarken wie Heineken (in Lizenz), Sol und Amstel. Chile macht etwa 55–60% des konsolidierten Umsatzes aus.

  • Chile alkoholfrei: Führende Positionen bei Softdrinks (Canada Dry, Pap), Mineralwasser (Benedictino, Cachantun) und Säften (Andina). Dieses Segment profitiert vom im regionalen Vergleich hohen Pro-Kopf-Verbrauch von abgefülltem Wasser in Chile.

  • Wein: Über Viña San Pedro Tarapacá (VSPT) ist CCU der zweitgrößte Weinexporteur Chiles und ein Top-10-Weinproduzent weltweit, mit Marken wie San Pedro, Gato Negro und 1865. Wein macht etwa 15–20% des Umsatzes aus.

  • Argentinien: Bier- (Imperial, Heineken), Wein- und Spirituosengeschäft, das etwa 10–15% des Umsatzes beiträgt, derzeit aber aufgrund makroökonomischen Gegenwinds unter den historischen Margen arbeitet.

  • International/Sonstiges: Weinexporte in die USA, nach Europa, Asien und in andere Märkte sowie kleinere Aktivitäten in Bolivien, Paraguay, Uruguay und Kolumbien.

Das Unternehmen erzielt Umsatz über ein vertikal integriertes Modell, das Produktion, Abfüllung, Vertrieb und Handelsbeziehungen umfasst. Das Vertriebsnetz von CCU ist ein zentraler Wettbewerbsvorteil und erreicht über 200,000 Verkaufspunkte in seinem Geschäftsgebiet, mit Direktbelieferung des Einzelhandels in städtischen Zentren und Vertriebspartnerschaften in ländlichen Gebieten. Die Größenordnung ist erheblich: Etwa 3.5 Milliarden Liter Getränke werden jährlich produziert, mit 13 Produktionsstätten in der Region.

Wachstumsausblick

Kurzfristige Treiber (2026–2027)

  • Volumenerholung in Argentinien: Wenn sich die argentinische Inflationsrate mäßigt und die Reallöhne stabilisieren, sollten sich die Bier- und Weinvolumina von Tiefpunkt-Niveaus erholen. Historische Präzedenzfälle deuten auf eine Volumenerholung von 10–15% innerhalb von 12–18 Monaten nach der makroökonomischen Stabilisierung hin.

  • Normalisierung des chilenischen Konsums: Der Konsum der chilenischen Haushalte stand unter dem Druck auslaufender Rentenentnahmen und höherer Zinsen. Wenn sich die monetären Bedingungen lockern, sollten die diskretionären Getränkeausgaben — insbesondere in den Kategorien Premiumbier und Wein — sich erholen.

  • Mix-Verschiebung durch Premiumisierung: CCU baut sein Premiumportfolio (Heineken, Sol, Craft-Biere) weiter mit dem 2–3-Fachen der Rate der Mainstream-Marken aus, was selbst bei flachen Volumina eine Steigerung des Umsatzes pro Liter um 4–6% jährlich stützt.

Mittelfristige Treiber (2028–2030)

  • Konvergenz des Pro-Kopf-Verbrauchs: Der chilenische Bierkonsum von ~50 l pro Kopf liegt weiterhin unter Brasilien und Mexiko. Eine Konvergenz auf 60 l über fünf Jahre würde 20% Volumenwachstum für die Kategorie bedeuten, wobei CCU angesichts seiner Marktposition den Großteil erfassen würde.

  • Ausbau bei Wasser und gesunden Getränken: Chiles Markt für abgefülltes Wasser wächst weiter mit 6–8% jährlich, wobei die Marken Benedictino und Cachantun von CCU gut positioniert sind, um dieses Wachstum zu erfassen. Zuckerfreie und funktionale Getränkeeinführungen liefern zusätzliche Umsatzströme.

  • Premiumisierung der Weinexporte: VSPTs strategischer Fokus auf Exporte in höheren Preisklassen (Reserve- und Icon-Stufen) sollte die Margenausweitung im Weinsegment vorantreiben, wobei die Exportmargen 300–500 Basispunkte über den Margen für chilenischen Inlandswein liegen.

Finanzanalyse

Kennzahl 2022A 2023A 2024A 2025E 2026E 2027E
Umsatz (Mrd. CLP) 2,850 3,020 3,150 3,280 3,450 3,650
Umsatzwachstum (%) 12.5% 6.0% 4.3% 4.1% 5.2% 5.8%
Bruttomarge (%) 44.5% 43.8% 43.2% 43.5% 44.0% 44.5%
EBITDA-Marge (%) 17.2% 16.5% 15.8% 16.2% 17.0% 17.5%
Nettogewinn (Mrd. CLP) 145 128 107 115 135 155
EPS (USD) $0.85 $0.75 $0.58 $0.65 $0.78 $0.92
Dividende je Aktie (USD) $0.40 $0.35 $0.28 $0.30 $0.35 $0.42

Hinweis: Historische Zahlen spiegeln berichtete Ergebnisse wider; Prognosen stellen Analystenschätzungen auf Basis einer Modellierung auf Segmentebene dar. Das EPS wurde zu den jeweils geltenden Wechselkursen umgerechnet.

Die finanzielle Entwicklung erzählt eine klare Geschichte: CCU erlebte einen deutlichen Ergebnisrückgang von $0.85 EPS im Jahr 2022 auf $0.58 im Jahr 2024, getrieben von der Abwertung des argentinischen Peso, der Konsumschwäche in Chile und der Inflation der Einsatzkosten. Das aktuelle EPS von $0.58 repräsentiert die Tiefpunkt-Ertragskraft. Erholungstreiber sind: (1) die Normalisierung der argentinischen Margen mit einem Beitrag von $0.15–0.20 zum EPS, (2) die chilenische Volumenerholung mit einem Beitrag von $0.05–0.10 und (3) Premiumisierung und operativer Hebel mit einem Beitrag von $0.08–0.12. Dies stützt eine EPS-Schätzung für 2027 von $0.90–0.95, was 55–65% Wachstum gegenüber dem aktuellen Niveau entspricht. Die Bilanz bleibt konservativ, mit einer Nettoverschuldung/EBITDA von etwa 1.5x — deutlich innerhalb der Parameter für Investment Grade und mit Spielraum für Aktionärsrückflüsse.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Adressierbarer Gesamtmarkt

Der südamerikanische Getränkemarkt (Bier, Softdrinks, Wasser, Wein) umfasst in den Geschäftsgebieten von CCU etwa $80–100B jährlichen Einzelhandelsumsatz. Allein auf Chile entfallen rund $8–10B, davon Bier mit $3–4B, alkoholfreie Getränke mit $4–5B und Wein mit $1–2B. Der argentinische Getränkemarkt ergänzt weitere $15–20B, wobei die wirtschaftliche Volatilität zu erheblichen Schwankungen von Jahr zu Jahr führt. Der adressierbare Markt von CCU innerhalb seines aktuellen Geschäftsgebiets beträgt etwa $25–30B, von dem das Unternehmen rund 12–15% Anteil erfasst.

Wettbewerbspositionierung

Der Wettbewerbsgraben von CCU ruht auf drei Säulen: (1) dominanter Marktanteil im chilenischen Kernmarkt, (2) vertikal integrierter Vertrieb, der über 200,000 Verkaufspunkte erreicht, und (3) ein Multimarkenportfolio, das Preisstufen vom Value- bis zum Premiumsegment abdeckt. Die Beziehung des Unternehmens zu Heineken — das eine bedeutende Beteiligung hält — verschafft Zugang zu globalen Premiummarken und Best Practices in Brauerei und Marketing.

Genannte Vergleichsunternehmen

  • Ambev S.A. (ABEV): Führender lateinamerikanischer Getränkekonzern mit dominanten Positionen in Brasilien und in ganz Südamerika. Notiert mit dem 13–15-Fachen der Forward-Ergebnisse bei ähnlichem Margenprofil. Die Größe von ABEV ist etwa das Fünffache von CCU, die Geschäftsmodelle sind jedoch gut vergleichbar.

  • Fomento Económico Mexicano (FMX): Mexikanischer Getränke- und Einzelhandelskonzern mit Coca-Cola-Abfüllbetrieben und OXXO-Convenience-Stores. Notiert mit dem 16–18-Fachen der Forward-Ergebnisse, was höheres Wachstum und Diversifizierung widerspiegelt.

  • Molson Coors Beverage Company (TAP): Nordamerikanische Brauerei mit einem Portfolio aus Premium- und Value-Marken. Notiert mit dem 9–11-Fachen der Forward-Ergebnisse und liefert eine Referenz für eine Bewertungsuntergrenze in reifen Biermärkten.

  • Constellation Brands (STZ): Premium-Getränkeunternehmen mit Bier-, Wein- und Spirituosengeschäft. Notiert mit dem 18–20-Fachen der Forward-Ergebnisse, was sein Premiumportfolio und das Engagement im US-Markt widerspiegelt.

Bewertung

Discounted-Cashflow-Analyse

Unsere DCF-Analyse unterstellt: (1) ein Umsatzwachstum von 5–6% jährlich in den nächsten fünf Jahren, das sich auf 3% Endwachstum mäßigt; (2) EBITDA-Margen, die sich von 16.2% auf 17.5% ausweiten, während sich das argentinische Geschäft normalisiert und die Premiumisierung greift; (3) Investitionsausgaben von 3.5% des Umsatzes; (4) gewichtete durchschnittliche Kapitalkosten (WACC) von 9.5%, die Chiles Länderrisikoprämie, CCUs niedriges Beta (0.27) und eine stabile Kapitalstruktur widerspiegeln; und (5) eine Endwachstumsrate von 3.0%.

Unter diesen Annahmen ergibt der DCF einen Unternehmenswert von etwa $3.2–3.5B bzw. $14.50–16.00 je Aktie nach Bereinigung um die Nettoverschuldung. Dies impliziert 33–47% Aufwärtspotenzial gegenüber dem aktuellen Kurs von $10.89.

Analyse vergleichbarer Unternehmen

Unternehmen Ticker KGV (Forward) EV/EBITDA Dividendenrendite Marktkapitalisierung
CCU CCU 16.8x 6.5x 4.2% $2.0B
Ambev ABEV 14.2x 8.1x 4.8% $38B
FEMSA FMX 17.5x 9.2x 2.1% $32B
Molson Coors TAP 10.3x 7.4x 2.8% $12B
Constellation Brands STZ 19.1x 12.5x 1.6% $42B
Peer-Median — 15.9x 8.6x 2.8% —

CCU notiert beim KGV mit einem Aufschlag auf Molson Coors, aber beim EV/EBITDA mit einem Abschlag auf den Peer-Median — die relevantere Kennzahl angesichts der niedrigeren Verschuldung und des höheren Wachstumspotenzials von CCU. Die Anwendung des Peer-Median-EV/EBITDA von 8.6x auf das geschätzte EBITDA 2026 von CCU von etwa $280M ergibt einen Unternehmenswert von $2.4B bzw. etwa $12.50–13.00 je Aktie nach Bereinigung um die Nettoverschuldung. Die Anwendung eines KGV von 17x auf das EPS 2026E von $0.78 ergibt ein Kursziel von $13.26. In der Zusammenführung von DCF und Vergleichsansatz sehen wir den fairen Wert im Bereich von $13.50–15.00.

Risiken

  • Makroökonomische Volatilität in Argentinien: CCU erzielt 10–15% des Umsatzes in Argentinien, wo Währungsabwertung, Inflation und Kapitalverkehrskontrollen historisch zu Ergebnisvolatilität geführt haben. Eine erneute Pesokrise könnte das Ergebnis um $0.10–0.15 je Aktie beeinträchtigen und den Erholungszeitplan verzögern.

  • Konsumschwäche in Chile: Chiles Wirtschaft bleibt empfindlich gegenüber Kupferpreisen und globalen Finanzierungsbedingungen. Eine anhaltende Phase schwachen Verbrauchervertrauens könnte die Getränkevolumina flach oder rückläufig halten und damit operativen Hebel und Margenerholung begrenzen.

  • Inflation der Einsatzkosten: Aluminium, Glas, Gerste und PET-Harz sind bedeutende Kostenfaktoren. Rohstoffpreisspitzen könnten die Bruttomargen um 100–200 Basispunkte komprimieren, wenn sie nicht vollständig an die Verbraucher weitergegeben werden.

  • Regulatorisches und steuerliches Risiko: Chile hat zeitweise Erhöhungen der Alkoholverbrauchsteuern und der Steuern auf zuckergesüßte Getränke erwogen. Jede wesentliche Steuererhöhung würde Volumina und Margen in den Segmenten Bier und Softdrinks belasten.

  • Liquiditäts- und Streubesitzbeschränkungen: Bei einem durchschnittlichen Tagesvolumen von nur 0.15M Aktien und einem Streubesitz von 60.23M Aktien (32.6% der ausstehenden Aktien) weist CCU eine begrenzte Liquidität auf. Dies schafft Ausführungsrisiko für institutionelle Anleger, die Positionen aufbauen oder auflösen wollen, und kann bei relativ kleinen Handelsströmen zu übertriebenen Kursbewegungen führen.

Investmentthese

Säule 1: Dominante Marktpositionen in unterschätzten Kategorien

CCU hält mit seinen Flaggschiffmarken Cristal und Escudo rund 80% Anteil am chilenischen Biermarkt, eine Position, die über mehr als ein Jahrhundert aufgebaut wurde. Der chilenische Biermarkt profitiert von einem Pro-Kopf-Verbrauch von etwa 50 Litern pro Jahr — deutlich unter Brasilien (65 l) und Mexiko (70 l) —, was eine strukturelle Wachstumsbahn bietet, während sich der Verbrauch den regionalen Peers annähert. Das Softdrink- und Mineralwasserportfolio des Unternehmens (Benedictino, Cachantun, Canada Dry) nimmt eine ähnliche Führungsposition ein, wobei der chilenische Markt für alkoholfreie Fertiggetränke im Vergleich zu entwickelten Märkten noch unterschätzt ist. Diese Portfoliokonzentration erzeugt über den Zyklus hinweg konstante Betriebsmargen von 12–15%, wobei die Preissetzungsmacht dadurch belegt ist, dass Inflation in Chile und Argentinien ohne wesentlichen Volumenverlust weitergegeben werden konnte.

Säule 2: Optionalität aus der argentinischen Erholung

CCUs argentinische Geschäfte — hauptsächlich Wein über Viña San Pedro und Bier über die Marke Imperial — haben die konsolidierten Ergebnisse während der makroökonomischen Turbulenzen in Argentinien belastet. Das argentinische Geschäft stellt jedoch eine bedeutende eingebettete Optionalität dar: Wenn sich die Inflation stabilisiert und die Kaufkraft der Verbraucher erholt, könnte das Volumenwachstum von Tiefpunkt-Niveaus aus anziehen. Das Weinexportgeschäft profitiert zudem von Premiumisierungstrends in wichtigen Exportmärkten (USA, Großbritannien, Asien), in denen argentinischer Malbec weiter Marktanteile gewinnt. Eine Normalisierung der argentinischen Margen in Richtung historischer Werte von 8–10% würde dem konsolidierten EPS etwa $0.15–0.20 hinzufügen, was 25–35% Aufwärtspotenzial gegenüber der aktuellen Ertragskraft entspricht.

Säule 3: Bewertungsdiskrepanz schafft ein asymmetrisches Chance-Risiko-Verhältnis

Bei $10.89 notiert CCU mit einem Abschlag von 29% auf sein 52-Wochen-Hoch von $15.36 und nahe seinem 52-Wochen-Tief von $10.71. Der Markt preist eine dauerhafte Ergebnisbeeinträchtigung ein, die unsere Analyse nicht stützt. Auf Sum-of-the-Parts-Basis ist allein das chilenische Biergeschäft — mit seinen 80% Marktanteil, stabilen Cashflows und geringer Kapitalintensität — auf geschätzte $1.5–1.8B wert. Hinzu kommen die Geschäfte mit Softdrinks, Wasser und Wein zu konservativen Multiples, was einen gesamten Eigenkapitalwert von $2.8–3.2B oder $15–17 je Aktie impliziert. Die aktuelle Marktkapitalisierung von $2.0B enthält daher einen Abschlag von 30–40% auf den fairen Wert und bietet geduldigem Kapital einen überzeugenden Einstiegspunkt.

Säule 4: Aktionärsrückflüsse und Kapitaldisziplin

CCU hat historisch eine Ausschüttungsquote von 40–60% des Nettogewinns beibehalten, mit einer Dividendenrendite von etwa 4–5% bei aktuellen Kursen. Der Investitionsbedarf des Unternehmens ist angesichts der Reife seiner Vermögensbasis gering (3–4% des Umsatzes), sodass erheblicher freier Cashflow für Ausschüttungen und ergänzende Akquisitionen verbleibt. Der niedrige Streubesitz von 60.23M Aktien (32.6% der insgesamt ausstehenden Aktien) schafft eine strukturell unterstützende Dynamik für die Wertschöpfung je Aktie durch Rückkäufe, da die Kontrollaktionärsgruppe (Quiñenco und Heineken) die Bereitschaft gezeigt hat, Aktien bei attraktiven Bewertungen zurückzukaufen.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$10.78

Melden Sie sich an, um CCU zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$10.33Hoch$10.98Einstiegspreis$10.89

Aktuell $10.78

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$10.98

Coverage-Tief

$10.33

Einstiegspreis

$10.89

Aktueller Kurs

$10.78

G&V

-1.06%

Kurs vom November 5, 2026, 4:32 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$10.89

Eröffnung

$11.06

Tagesspanne

$10.77 - $11.10

G/V ($)

$-0.34

G/V (%)

-3.07%

Volumen

27.63K

Vortagesschluss

$11.24

Durchschnittsvolumen

153.22K

Rel. Volumen

0.2×

Marktkapitalisierung

$2.0B

Ausstehende Aktien

184.75M

Streubesitz

60.23M

Beta

0.27

KGV

18.78

Gewinn je Aktie

$0.58

Rendite

3.10%

Dividende

$0.35

Ex-Dividenden-Datum

Apr 17, 2026

Leerverkaufsanteil

1.90M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

3.02%

Stand September 21, 2026, 9:47 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.