Coverage / Basic Materials / AXTA
Nächster Bericht: ZETANYSE · Basic Materials · Marktkap. $7.2B · Ø Volumen 1.71M
$36.48
+0.13 (+0.37%)
Kurs vom November 6, 2026, 1:15 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 22, 2026, 10:39 AM ET
Globales Lackfranchise unter dem inneren Wert gehandelt – Erholung im Refinish-Geschäft
Kurs vom November 6, 2026, 1:15 PM ET
Unternehmensüberblick
Axalta Coating Systems Ltd. ist ein globaler Hersteller und Vertreiber von Flüssig- und Pulverlacken mit Hauptsitz in Philadelphia und Aktivitäten in über 130 Ländern. Das Unternehmen betreibt zwei berichtspflichtige Segmente:
Performance Coatings (~$3,6B Umsatz): Umfasst Refinish (Beschichtungen für Karosseriewerkstätten bei der Unfallreparatur) und Industrie (Beschichtungen für die allgemeine Industrie, Architektur, Energie und weitere Endmärkte). Dieses Segment bedient Aftermarket- und Industriekunden, typischerweise mit höheren Margen und geringerer Zyklizität als OEM-abhängige Geschäfte.
Mobility Coatings (~$1,6B Umsatz): Umfasst Light Vehicle (Beschichtungen für Montagelinien der Automobil-OEMs) und Commercial Vehicle (Beschichtungen für Lkw, Busse und andere Nutzfahrzeuge). Dieses Segment hängt an den weltweiten Fahrzeugproduktionsvolumina.
Wie das Unternehmen Geld verdient: Axalta verkauft Beschichtungsprodukte – Grundierungen, Basislacke, Klarlacke und Spezialbeschichtungen – über eine Kombination aus Direktvertrieb an OEMs und Distributionsnetzen für Aftermarket- und Refinish-Kunden. Der Umsatz entsteht je Einheit aufgetragener Beschichtung, mit wiederkehrender Nachfrage aus Fahrzeugreparaturen (Refinish) und der Neufahrzeugproduktion (Mobility).
Kunden: Refinish-Kunden sind Karosseriewerkstätten, die oft über Distributoren und DRP-Programme von Versicherern erreicht werden. Mobility-Kunden sind globale Automobil-OEMs (GM, Ford, Stellantis, Volkswagen usw.). Industriekunden umfassen eine breite Palette von Herstellern.
Größe: Axalta beschäftigt weltweit etwa 12.000 Menschen, betreibt über 40 Produktionsstätten und erwirtschaftet einen Jahresumsatz von etwa $5,2B. Das Unternehmen hält in den meisten seiner bedienten Märkte die Position Nr. 1 oder Nr. 2.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (2026-2027):
- Erholung des Refinish-Volumens, da sich die weltweit gefahrenen Fahrzeugkilometer nach der Pandemie normalisieren und die Unfallhäufigkeit auf historische Niveaus zurückkehrt.
- Rückenwind bei den Rohstoffkosten: Niedrigere Einsatzkosten (Harze, Titandioxid) schlagen mit ein bis zwei Quartalen Verzögerung durch und stützen die Margenausweitung.
- Stabilisierung der Automobilproduktion: Die weltweite Pkw-Produktion soll im niedrigen einstelligen Bereich wachsen und das Volumen bei Mobility Coatings stützen.
- Kosteneinsparungen: Die Restrukturierungs- und Produktivitätsprogramme des Managements zielen auf jährliche Einsparungen von $50–75M.
Mittelfristig (2028-2030):
- Wachstum des E-Fahrzeug-Anteils: Mit zunehmender E-Fahrzeug-Durchdringung eröffnen Axaltas Batterie- und Wärmemanagement-Beschichtungen neue Umsatzquellen.
- Marktanteilsgewinne bei Industriebeschichtungen: Pulverlacke und energiebezogene Beschichtungen wachsen über dem BIP.
- Expansion in Schwellenmärkten: Die Refinish-Märkte in Asien-Pazifik und Lateinamerika sind im Vergleich zu Nordamerika und Europa unterschätzt durchdrungen.
- M&A-Optionalität: Ergänzungsakquisitionen in Industrie- und Refinish-Randbereichen könnten das Wachstum beschleunigen.
Finanzanalyse
| Kennzahl | 2023A | 2024A | 2025E | 2026E | 2027E |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz ($B) | $5,18 | $5,25 | $5,40 | $5,60 | $5,82 |
| Wachstum ggb. Vorjahr | 4,2% | 1,4% | 2,9% | 3,7% | 3,9% |
| Bereinigte EBITDA-Marge | 17,8% | 18,5% | 19,5% | 20,3% | 21,0% |
| Bereinigtes EPS | $1,45 | $1,63 | $1,85 | $2,05 | $2,28 |
| Freier Cashflow ($M) | $380 | $420 | $450 | $490 | $530 |
| Nettoverschuldung (x) | 3,2x | 3,0x | 2,8x | 2,5x | 2,2x |
Narrativ: Das Umsatzwachstum wird von mittlerem einstelligem Wachstum im Refinish und niedrigem einstelligem Wachstum bei Mobility getragen, teilweise ausgeglichen durch Währungsgegenwind. Die Margenausweitung ist der primäre Ertragstreiber: Die Normalisierung der Rohstoffpreise, Kostenproduktivität und die Mix-Verschiebung hin zu margenstärkeren Refinish- und Industriebeschichtungen sollten die bereinigten EBITDA-Margen von 17,8% im Jahr 2023 in Richtung 21,0% bis 2027 heben. Das entspricht einem Wachstum des bereinigten EPS von etwa 12–14% jährlich, deutlich über dem Umsatzwachstum. Die Umwandlung in freien Cashflow ist stark und stützt Entschuldung und mögliche Aktienrückkäufe.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße / TAM: Der globale Beschichtungsmarkt umfasst etwa $150B, wobei die Teilsegmente Automobil- und Refinish-Beschichtungen rund $30–35B ausmachen. Axalta konkurriert in der obersten Liga dieses Marktes, mit einem globalen Anteil von etwa 10–12% bei Automobilbeschichtungen und einer führenden Position im Refinish.
Wettbewerbspositionierung: Axaltas wichtigste Wettbewerbsvorteile sind:
- Marke und Spezifikationsbindung: OEM-Freigaben und Zertifizierungen von Karosseriewerkstätten schaffen Wechselkosten.
- Distributionsnetz: Ein globales Netz von Distributoren und Händlern sorgt für die Reichweite bis zur letzten Meile.
- Technologie und Farbexpertise: Axaltas Farbabgleich- und Formulierungsfähigkeiten sind branchenführend.
- Skalierung: Fertigungs- und Beschaffungsskalierung ermöglicht Kostenführerschaft gegenüber kleineren Wettbewerbern.
Genannte Vergleichsunternehmen:
- PPG Industries (PPG): Größtes globales Beschichtungsunternehmen, diversifiziert über Automobil, Industrie und Architektur. Wird wegen Größe und Diversifikation mit einem Premium-Multiple gehandelt.
- Sherwin-Williams (SHW): Dominant bei Architekturbeschichtungen, mit wachsender Präsenz im Automobil-Refinish. Die Premium-Bewertung spiegelt den Einzelhandels-Burggraben wider.
- BASF Coatings (BASFY): Ein Bereich von BASF, ein bedeutender Lieferant von Automobil-OEM-Beschichtungen. Aufgrund der Konglomeratsstruktur weniger vergleichbar.
- RPM International (RPM): Fokus auf Spezialbeschichtungen und Dichtstoffe, mit starker Industriepräsenz. Wird mit einem leichten Aufschlag auf Axalta gehandelt.
Bewertung
DCF-Analyse: Wir modellieren einen zehnjährigen DCF mit folgenden Annahmen:
- Umsatz-CAGR von 3,5% über den Prognosezeitraum.
- Bereinigte EBITDA-Marge, die sich bis zum Terminaljahr auf 21,5% ausweitet.
- WACC von 8,5% (unter Berücksichtigung eines Betas von 1,24, eines risikofreien Zinssatzes von 4,2% und einer Aktienrisikoprämie von 5,0%).
- Terminale Wachstumsrate von 2,5%.
Das ergibt einen Unternehmenswert von etwa $10,5B und einen Eigenkapitalwert von etwa $8,2B bzw. rund $38,50 je Aktie. Beim aktuellen Kurs von $33,53 impliziert das ein Aufwärtspotenzial von etwa 15%.
Multiplikatoren vergleichbarer Unternehmen:
| Unternehmen | EV/EBITDA (2025E) | KGV (2025E) | EV/Umsatz (2025E) |
|---|---|---|---|
| Axalta (AXTA) | 11,5x | 18,1x | 2,0x |
| PPG Industries (PPG) | 13,2x | 20,5x | 2,4x |
| Sherwin-Williams (SHW) | 18,5x | 28,0x | 4,1x |
| RPM International (RPM) | 13,8x | 21,5x | 2,2x |
| Peer-Durchschnitt | 15,2x | 23,3x | 2,9x |
Axalta wird bei allen Kennzahlen mit einem Abschlag auf die Wettbewerber gehandelt, was die höhere Verschuldung, das niedrigere Margenprofil und die geringere Größe widerspiegelt. Wir halten diesen Abschlag angesichts von Axaltas führender Refinish-Position und der sich verbessernden Margenentwicklung für überzogen. Die Anwendung eines EV/EBITDA-Multiples von 13,0x (ein leichter Abschlag auf die Wettbewerber) auf unser EBITDA 2026E von $1,14B ergibt einen Unternehmenswert von $14,8B und einen Eigenkapitalwert von etwa $11,5B bzw. rund $53 je Aktie. Unsere gemischte Bewertung, die DCF und Vergleichswerte gleich gewichtet, stützt ein 12-Monats-Kursziel im hohen 30er- bis niedrigen 40er-Dollarbereich.
Risiken
Volatilität der Automobilproduktion: Eine globale Rezession oder Lieferkettenstörung könnte die Pkw-Produktion senken und Volumen und Margen bei Mobility Coatings belasten. Ein Rückgang der weltweiten Automobilproduktion um 10% könnte das EPS um etwa 15–20% senken.
Normalisierung der Refinish-Nachfrage: Die Refinish-Nachfrage hängt an den gefahrenen Fahrzeugkilometern und der Unfallhäufigkeit. Sinken die gefahrenen Kilometer (z. B. durch Homeoffice oder autonomes Fahren), könnte das Refinish-Volumen stagnieren.
Rohstoffkosteninflation: Obwohl sich die Einsatzkosten normalisiert haben, könnte ein Preisanstieg bei Harzen oder Titandioxid die Margen komprimieren. Axaltas Möglichkeiten zur Weitergabe von Kosten sind durch Vertragsstrukturen und Wettbewerbsdynamik begrenzt.
Verschuldungs- und Zinsrisiko: Bei einer Nettoverschuldung von ~3,0x ist Axalta stärker verschuldet als die Wettbewerber. Steigende Zinsen erhöhen das Refinanzierungsrisiko und verringern den freien Cashflow, der für Entschuldung oder Aktienrückkäufe zur Verfügung steht.
Währungsgegenwind: Etwa 60% des Umsatzes werden außerhalb der USA erzielt, was Axalta Währungsschwankungen aussetzt, insbesondere beim Euro und beim chinesischen Renminbi.
Unsicherheit beim E-Fahrzeug-Wandel: Das Tempo der E-Fahrzeug-Verbreitung ist ungewiss. E-Fahrzeuge bieten zwar Chancen beim Beschichtungsanteil, benötigen aber auch weniger Lackschichten, was den Umsatz je Fahrzeug verringern könnte, wenn Axalta dies nicht durch neue Anwendungen ausgleichen kann.
Investmentthese
Säule 1: Der Refinish-Burggraben erzeugt dauerhaften Cashflow
Axaltas Refinish-Geschäft (~$2,3B Umsatz) profitiert von einem Rasierer-und-Klinge-Modell: Karosseriewerkstätten standardisieren sich auf ein Beschichtungssystem und kaufen farbabgestimmte Produkte anschließend über ein zertifiziertes Distributorennetz nach. Die Wechselkosten sind hoch aufgrund von OEM-Farbabgleichfreigaben, DRP-Beziehungen zu Versicherern und der Schulung von Technikern. Dieses Segment erzielt Segment-EBITDA-Margen im niedrigen bis mittleren 20-Prozent-Bereich, deutlich über dem Konzerndurchschnitt, und wächst mit den weltweit gefahrenen Fahrzeugkilometern und der Unfallhäufigkeit – strukturelle Treiber, die vom Neuwagenabsatz unabhängig sind. Wir modellieren ein Refinish-Umsatzwachstum von 4–6% pro Jahr bei moderater Margenausweitung, was etwa die Hälfte des konsolidierten EBITDA beiträgt.
Säule 2: Mobility Coatings mit Hebel auf den E-Fahrzeug-Wandel
Axaltas Geschäfte für Pkw und Nutzfahrzeuge (~$1,6B Umsatz) beliefern OEM-Montagelinien mit Grundierungen, Basislacken und Klarlacken. Während die E-Fahrzeug-Durchdringung das Volumen je Fahrzeug belastet (E-Fahrzeuge benötigen weniger Lackschichten), gewinnt Axalta Anteile bei E-Fahrzeug-spezifischen Batterie- und Wärmemanagement-Beschichtungen sowie bei Leichtbau-Anwendungen. Die EBITDA-Marge des Segments hat sich von zyklischen Tiefs in Richtung des oberen Zehnerbereichs erholt. Wir sehen darin eine unterschätzte Optionalität: Mit der Skalierung der E-Fahrzeug-Produktion könnte der Beschichtungsanteil je Fahrzeug stabil bleiben oder wachsen.
Säule 3: Entschuldung und Optionalität bei der Kapitalrückgabe
Die Nettoverschuldung erreichte nach den Übernahmen von 2019 (U-POL, CoverFlexx) ihren Höhepunkt bei nahezu 4,0x und ist seither in Richtung ~3,0x gesunken. Bei einem freien Cashflow von jährlich $400M+ und ohne größere M&A-Vorhaben am Horizont prognostizieren wir, dass die Verschuldung bis 2027 2,0–2,5x erreicht und damit Kapital für Aktienrückkäufe freisetzt. Das Management hat die Bereitschaft zum Aktienrückkauf gezeigt, und bei 11,5x EV/EBITDA sind Rückkäufe ertragssteigernd. Eine Neubewertung auf das Peer-Durchschnittsniveau von 13–14x EV/EBITDA würde einen Aktienkurs im hohen 30er- bis niedrigen 40er-Dollarbereich implizieren.
Säule 4: Unterschätztes Wachstum bei Industriebeschichtungen
Das Teilsegment Industriebeschichtungen (~$1,3B Umsatz) bedient allgemeine Industrie-, Architektur- und Energie-Endmärkte. Das Wachstum hängt hier an Reshoring-Trends und Infrastrukturausgaben, beides mehrjährige Rückenwinde. Axalta hat bei Pulverlacken, einer schneller wachsenden, umweltfreundlicheren Alternative zu Flüssiglacken, Marktanteile gewonnen. Dieses Segment ist kleiner, bietet aber ein überdurchschnittliches Wachstum und verbesserte Margen, sobald Skaleneffekte erreicht werden.
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$36.48
Melden Sie sich an, um AXTA zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $36.48
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Aufwärts
Coverage-Hoch
$36.48
Coverage-Tief
$32.20
Einstiegspreis
$33.53
Aktueller Kurs
$36.48
G&V
+8.78%
Kurs vom November 6, 2026, 1:15 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$33.53
Eröffnung
$32.92
Tagesspanne
$32.92 - $33.56
G/V ($)
+$1.67
G/V (%)
+5.24%
Volumen
1.30M
Vortagesschluss
$31.86
Durchschnittsvolumen
1.71M
Rel. Volumen
0.8×
Marktkapitalisierung
$7.2B
Ausstehende Aktien
214.02M
Streubesitz
212.81M
Beta
1.24
KGV
20.56
Gewinn je Aktie
$1.63
Leerverkaufsanteil
9.50M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
5.16%
Stand September 22, 2026, 10:38 AM ET
Get the newsletter