--:--:--
Stockwatch Reports
…

Coverage / Industrials / ATRO

Nächster Bericht: COMP
ATROAstronics Corporation

NasdaqGS · Industrials · Marktkap. $2.9B · Ø Volumen 672.57K

$59.39

-3.49 (-5.55%)

Kurs vom November 1, 2026, 5:10 AM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 15, 2026, 11:36 AM ET

Dynamik im Luft- und Raumfahrtsegment trifft auf Risiko bei der Margenumsetzung

Teilen
$93.45$74.80$56.15$37.49Coverage-Start · $66.96Nov 3Mar 9Jul 6Nov 1

Kurs vom November 1, 2026, 5:10 AM ET

Unternehmensüberblick

Astronics Corporation ist ein Lieferant fortschrittlicher Technologien für die Luft- und Raumfahrt-, Verteidigungs- und Testbranche und ist in zwei berichtspflichtigen Segmenten tätig:

  • Luft- und Raumfahrt: Das größere Segment, das elektrische Stromerzeugung und -verteilung, Beleuchtung, Kabinenelektronik, Konnektivität und Sicherheitssysteme liefert. Zu den Kunden zählen Boeing, Airbus und deren große Tier-1-Zulieferer sowie Geschäftsflugzeug-OEMs (Gulfstream, Textron, Bombardier) und Prime-Auftragnehmer für Militärplattformen. Der Umsatz ist eine Mischung aus OEM-Serienfertigung (margenärmer, volumengetrieben) und Aftermarket-Ersatzteilen und -Reparaturen (margenstärker, wiederkehrend).
  • Testsysteme: Entwirft und fertigt automatisierte Testsysteme und Subsysteme für Kunden aus Luft- und Raumfahrt, Verteidigung und Halbleiterindustrie. Der Umsatz ist projektbasiert und unregelmäßig, mit langen Verkaufszyklen, aber attraktiven Bruttomargen bei Volumen.

Wie das Unternehmen Geld verdient: Hauptsächlich durch den Verkauf von technischer Hardware und Systemen an OEMs und Aftermarket-Kanäle, wobei Aftermarket-Ersatzteile und Reparaturdienste einen wiederkehrenden, margenstärkeren Umsatzstrom liefern. Testsysteme monetarisiert über kundenspezifische Testausrüstungsprogramme.

Größe: Mit einer Marktkapitalisierung von 2,9 Mrd. USD und 36,11 Mio. ausstehenden Aktien ist Astronics ein Small-/Mid-Cap-Industrieunternehmen. Der Streubesitz von 40,34 Mio. Aktien (der die Aktienklassen widerspiegelt) und das durchschnittliche Volumen von 0,67 Mio. deuten auf eine moderate Liquidität hin — angemessen für institutionelle Positionen, aber anfällig für Volatilität, wie die heutige Bewegung von -5,64 % bei 155.295 Aktien zeigt.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale):

  • Erholung der Produktionsraten bei kommerziellen Transportflugzeugen, die in das OEM-Volumen fließt.
  • Aftermarket-Erholung, während sich die Flugstunden der Fluggesellschaften normalisieren und Ersatzteil- und Reparaturumsätze antreiben.
  • Margenerholung, wenn Fixkosten durch höheres Volumen absorbiert werden — der zentrale kurzfristige Ergebnishebel.

Mittelfristig (2–5 Jahre):

  • Contentwachstum je Flugzeug durch neue Plattformgewinne bei Stromverteilung und Kabinenelektronik.
  • Nachfrage nach Verteidigungselektronik, insbesondere für Test- und Stromsysteme auf neuen Plattformen.
  • Erholung des Auftragszyklus bei Testsystemen, die sich positiv auf Mix und Margen auswirken würde.
  • Mögliche Entschuldung bei verbessertem Free Cashflow, was die Zinsbelastung verringert und das Eigenkapital neu bewertet.

Das Hauptrisiko für den Wachstumsausblick ist, dass die Erholung der Produktionsraten beim 36,6-Fachen der nachlaufenden Gewinne bereits eingepreist ist und wenig Raum für Umsetzungsfehler lässt.

Finanzanalyse

Kennzahl GJ2023A GJ2024A GJ2025E GJ2026E
Umsatz (Mio. USD) ~$690 ~$760 ~$830 ~$900
Bruttomarge ~22% ~24% ~26% ~27%
Operative Marge ~4% ~6% ~8% ~9%
EPS ~$0.40 ~$1.10 ~$1.83 ~$2.30
KGV (bei $66.96) n/a n/a 36.6x 29.1x

Hinweis: Die historischen und prognostizierten Zahlen oben sind illustrative Schätzungen für den Modellierungskontext; die einzigen verifizierten Zahlen sind der aktuelle Kurs ($66.96), das EPS ($1.83) und die Marktdaten im Snapshot.

Erläuterung: Die Ergebnisentwicklung wird fast vollständig durch operativen Hebel getrieben. Umsatzwachstum im mittleren bis hohen einstelligen Bereich, kombiniert mit einer Ausweitung der Bruttomarge durch Aftermarket-Mix und Fixkostenabsorption, treibt die operative Marge von rund 4 % in einen Bereich im hohen einstelligen Prozentbereich. Bei einem Aktienkurs von 66,96 USD und einem nachlaufenden EPS von 1,83 USD kapitalisiert der Markt diese Erholung mit dem 36,6-Fachen — einem Multiple, das eine ununterbrochene Fortsetzung der Margenentwicklung voraussetzt.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Markt/TAM: Der globale Markt für elektrische Systeme, Kabinenelektronik und Avionik in der Luft- und Raumfahrt ist ein TAM im Bereich mehrerer zehn Milliarden Dollar, der mit dem weltweiten Flugverkehr (historisch ~4–5 % jährlich) plus Contentwachstum je Flugzeug wächst. Der Markt für automatisierte Testausrüstung bietet eine weitere Chance im mehrstelligen Milliardenbereich.

Wettbewerbspositionierung: Astronics konkurriert über Zertifizierungshistorie, Programmpräsenz und Engineering-Tiefe und nicht über Größe. Seine Nische sind hochzuverlässige, kundenspezifisch entwickelte Systeme, bei denen die Wechselkosten hoch sind, sobald sie in eine Plattform einkonstruiert wurden — ein echter Burggraben, aber einer, der durch Programmkonzentration begrenzt ist.

Genannte Vergleichsunternehmen:

  • TransDigm (TDG): Der Maßstab für Margen bei Luftfahrtkomponenten und Preissetzungsmacht im Aftermarket; wird mit einem erheblichen Premium-Multiple gehandelt.
  • HEICO (HEI): Aftermarket-fokussierter Luftfahrtzulieferer mit starken Margen und M&A-getriebenem Wachstum.
  • Curtiss-Wright (CW): Diversifizierte Luft- und Raumfahrt-/Verteidigungs- und Industrieelektronik, ähnliche Exposition gegenüber Verteidigungselektronik.
  • Ducommun (DCO): Kleinerer Zulieferer für Strukturen und Elektronik in Luft- und Raumfahrt/Verteidigung, in der Größe näher an Astronics.

Astronics wird in der Qualität mit einem Abschlag auf TransDigm und HEICO gehandelt, aber mit einem Aufschlag auf Ducommun, was seine Content-Wachstumsgeschichte und die Optionalität der Margenerholung widerspiegelt.

Bewertung

DCF-Diskussion: Ein Discounted-Cashflow-Ansatz reagiert hochgradig empfindlich auf die Annahme zur terminalen Marge. Unter der Annahme eines Umsatzwachstums im mittleren einstelligen Bereich, einer Ausweitung der operativen Marge in Richtung hoher einstelliger Werte und eines WACC von ~10–11 % (konsistent mit einem Beta von 1,20 und einem Small-Cap-Aufschlag) stützt der DCF eine Spanne des fairen Werts, die den aktuellen Kurs von 66,96 USD einrahmt. Die zentralen Swing-Variablen sind (1) die nachhaltige operative Marge und (2) die Free-Cashflow-Konversion nach Working Capital und Zinsen. Eine Verfehlung der terminalen Marge um 100 bp kann den fairen Wert um 15–20 % komprimieren, was das erhöhte Short Interest erklärt.

Vergleichs-Multiples:

Unternehmen KGV (ca.) EV/EBITDA (ca.) Hinweise
Astronics (ATRO) 36.6x ~14x Aufschlag auf Erholungserwartungen
TransDigm (TDG) ~40x ~20x Beste Margen der Klasse
HEICO (HEI) ~55x ~30x Aftermarket-Compounder
Curtiss-Wright (CW) ~28x ~18x Diversifiziert Verteidigung/Industrie
Ducommun (DCO) ~25x ~12x Kleinerer Peer

ATROs nachlaufendes KGV von 36,6x liegt über der Peergruppe kleinerer Unternehmen, aber unter den qualitativ hochwertigen Compoundern, was impliziert, dass der Markt eine erfolgreiche Margenerholung einpreist, aber noch keine Qualitätsprämie im Stil von TransDigm gewährt.

Risiken

  • Risiko bei der Margenumsetzung: Die konsolidierten Margen hängen von Aftermarket-Mix und Fixkostenabsorption ab; ein Stillstand bei den Produktionsraten würde Gewinne und Premium-Multiple gleichzeitig komprimieren.
  • Kunden-/Programmkonzentration: Die starke Abhängigkeit von Boeing, Airbus und einer Handvoll Geschäftsflugzeug-OEMs setzt Astronics Programmverzögerungen, Streiks oder Produktionsratenkürzungen aus.
  • Verschuldung und Cash-Konversion: Eine bedeutende Verschuldung im Verhältnis zum EBITDA und unregelmäßiges Working Capital bei den Testsystemen könnten den Free Cashflow und die Refinanzierungskonditionen belasten.
  • Zyklizität der Testsysteme: Der projektbasierte Umsatz ist unregelmäßig; eine Pause bei Verteidigungs- oder Halbleiteraufträgen würde Mix und Margen treffen.
  • Bewertungs- und Stimmungsrisiko: Beim 36,6-Fachen des nachlaufenden EPS, 9,48 % des Streubesitzes leerverkauft und dünnem durchschnittlichem Volumen (0,67 Mio.) ist die Aktie anfällig für scharfe Bewegungen — die heutigen -5,64 % bei geringem Volumen illustrieren die Fragilität.

Investmentthese

Säule 1: Erholung im kommerziellen Luftfahrt-Aftermarket und bei den OEMs

Astronics erzielt den Großteil seines Umsatzes mit elektrischen Energie-, Beleuchtungs- und Konnektivitätssystemen, die in Geschäftsflugzeuge, kommerzielle Transportflugzeuge und Militärplattformen verkauft werden. Während sich die Produktionsraten bei Schmal- und Großraumflugzeugen erholen und die Aftermarket-Ausgaben der Fluggesellschaften normalisieren, sollte das Segment Luft- und Raumfahrt sowohl vom OEM-Contentwachstum als auch von margenstärkerem Ersatzteilumsatz profitieren. Die finanzielle Wirkung ist operativer Hebel: Zusätzlicher Umsatz auf einer weitgehend fixen Engineering- und Zertifizierungskostenbasis kann die Segmentmargen um mehrere hundert Basispunkte ausweiten, was der größte einzelne Treiber der EPS-Ausweitung in unserem Modell ist.

Säule 2: Contentwachstum je Flugzeug

Die Strategie des Unternehmens, mehr Dollar an Content je Flugzeugzelle zu verkaufen — Stromverteilung, Kabinenelektronik, Sitzstromversorgung und Beleuchtung —, kumuliert sich mit den Produktionsraten. Jeder neue Plattformgewinn fügt einen Umsatzstrom über mehrere Jahrzehnte mit Aftermarket-Schwanz hinzu. Das ist der strukturelle Grund, den Titel zu halten: Das Content-je-Flugzeug-Wachstum kann den zugrunde liegenden Produktionsratenzyklus übertreffen und liefert einen Wachstumsvektor, der unabhängig von einem einzelnen Programm ist.

Säule 3: Optionalität bei Testsystemen

Das Segment Testsysteme verkauft automatisierte Testausrüstung in die Endmärkte Luft- und Raumfahrt, Verteidigung und Halbleiter. Es ist kleiner, unregelmäßig und zeitweise eine Margenbelastung, trägt aber hohe Bruttomargen, wenn sich das Volumen verwirklicht. Ein Auftragszyklus bei Verteidigungselektronik oder Halbleitertests wäre eine positive Gewinnüberraschung, die im Konsens nicht vollständig abgebildet ist, und ist ein wichtiger Grund, warum die Short-These nicht einseitig ist.

Säule 4: Bilanz und Cash-Konversion sind der Bear Case

Das Gegengewicht zum Bull Case sind Verschuldung und Free-Cashflow-Konversion. Astronics hat historisch im Verhältnis zum EBITDA eine bedeutende Verschuldung getragen, und Schwankungen des Working Capital bei den Testsystemen können Cash verbrauchen. Enttäuschen die Margen, komprimiert das nachlaufende KGV von 36,6x schnell. Das ist der Kern des Short Interest von 9,48 %.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$59.39

Melden Sie sich an, um ATRO zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$57.89Hoch$69.22Einstiegspreis$66.96

Aktuell $59.39

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$69.22

Coverage-Tief

$57.89

Einstiegspreis

$66.96

Aktueller Kurs

$59.39

G&V

-11.31%

Kurs vom November 1, 2026, 5:10 AM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$66.96

Eröffnung

$70.97

Tagesspanne

$66.53 - $71.45

G/V ($)

$-4.00

G/V (%)

-5.64%

Volumen

155.29K

Vortagesschluss

$70.96

Durchschnittsvolumen

672.57K

Rel. Volumen

0.2×

Marktkapitalisierung

$2.9B

Ausstehende Aktien

36.11M

Streubesitz

40.34M

Beta

1.20

KGV

36.52

Gewinn je Aktie

$1.83

Ex-Dividenden-Datum

Jan 25, 1994

Leerverkaufsanteil

3.35M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

9.48%

Stand September 15, 2026, 11:35 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.