--:--:--
Stockwatch Reports
…
ATRCAtriCure, Inc.

NasdaqGM · Healthcare · Marktkap. $3.1B · Ø Volumen 1.10M

$58.54

-2.74 (-4.47%)

Kurs vom November 7, 2026, 12:04 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 23, 2026, 9:52 AM ET

Chirurgische Ablation und Management des linken Vorhofohrs als Treiber strukturellen Wachstums

Teilen
$61.25$49.59$37.94$26.28Coverage-Start · $61.00Nov 10Mar 16Jul 13Nov 7

Kurs vom November 7, 2026, 12:04 PM ET

Unternehmensüberblick

AtriCure, Inc. ist ein Medizintechnikunternehmen, das sich auf die Behandlung von Vorhofflimmern und damit verbundenen Herzerkrankungen konzentriert, mit besonderem Schwerpunkt auf Patienten, die sich einer begleitenden Herzoperation unterziehen, sowie auf das Management des linken Vorhofohrs.

Was das Unternehmen tut: AtriCure entwickelt und vermarktet chirurgische Ablationssysteme und LAA-Ausschlusssysteme. Das Produktportfolio umfasst Radiofrequenzablation, Kryoablation und LAA-Management-Werkzeuge, die sowohl in offenen als auch in minimalinvasiven Herzverfahren eingesetzt werden.

Wie das Unternehmen Geld verdient: Der Umsatz wird über zwei komplementäre Ströme erzeugt — Kapitalgeräte (Konsolen und Generatoren, die bei Krankenhäusern platziert werden) und, wichtiger, wiederkehrende Einwegprodukte, die bei jedem Eingriff verbraucht werden. Der Einwegstrom ist der Wachstums- und Margenmotor; die Konsolen sind der Keil in der installierten Basis, der den nachfolgenden Einweg-Durchlauf sichert.

Kunden: Der primäre Ansprechpartner ist der Herzchirurg, mit zunehmender Einbindung von Elektrophysiologen, während das Unternehmen in breitere AF-Behandlungsumgebungen expandiert. Endkunden sind Krankenhäuser und Gesundheitssysteme, die über Einkaufsgemeinschaften und direkte Vertriebskanäle einkaufen.

Größe: Mit einer Marktkapitalisierung von $3.1B, 50.87M ausstehenden Aktien und einem öffentlichen Streubesitz von 48.82M Aktien ist AtriCure ein Mid-Cap-Medizintechnikunternehmen mit einer konzentrierten, spezialisierten Investorenbasis. Das durchschnittliche Tagesvolumen von 1.10M Aktien bietet angemessene Liquidität für institutionelle Positionierung, wobei die 48.82M Aktien Streubesitz bedeuten, dass große Positionen Zeit zum Auf- oder Abbau benötigen.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 12–24 Monate):

  • Erholung des Verfahrensvolumens und Penetrationsgewinne. Der direkteste Hebel ist die verstärkte Akzeptanz der begleitenden Ablation bei Herzchirurgiepatienten, getrieben durch Leitlinienunterstützung und Chirurgenschulung.
  • LAA-Management-Attach-Raten. Der Cross-Selling-Ausschluss des LAA in bestehende Ablationskonten erhöht den Umsatz pro Eingriff, ohne neue Kundengewinnung zu erfordern.
  • Internationale Expansion. OUS-Märkte befinden sich noch früher in der Akzeptanzkurve und bieten eine längere Laufstrecke, jedoch mit Erstattungs- und Schulungsreibung.

Mittelfristig (3–5 Jahre):

  • Breitere AF-Indikationserweiterung. Wenn klinische Evidenz die Ablation in breiteren Patientengruppen stützt — einschließlich früherer Stadien oder katheterbasierter Settings — erweitert sich der adressierbare Verfahrenspool erheblich.
  • Monetisierung der installierten Basis. Mit der Reifung der Konsolenbasis verschiebt sich der Mix weiter zu margenstarken Einwegprodukten, was Bruttomargenausweitung und operativen Hebel unterstützt.
  • Skalierung der operativen Marge. Mit einem EPS von heute $0.21 hängt die mittelfristige Gewinngeschichte davon ab, dass das Umsatzwachstum an das Ergebnis durchschlägt, während F&E und SG&A langsamer als der Umsatz wachsen.

Finanzanalyse

Kennzahl Historisch (Trailing) Kurzfristig prognostiziert Mittelfristig prognostiziert
Umsatzwachstum Mittleres bis hohes einstelliges / niedriges zweistelliges Wachstum Beschleunigung durch Verfahrensvolumen Anhaltend zweistellig
Bruttomarge ~75%-Bereich (medizintechniktypisch) Stabil bis moderate Ausweitung Ausweitung durch Einweg-Mix
Operative Marge Bescheiden / nahe Break-even Allmähliche Verbesserung Deutliche Ausweitung
EPS $0.21 Wachsend von niedriger Basis Überproportionales Wachstum bei anhaltendem Hebel
Marktkapitalisierung $3.1B — —
Ausstehende Aktien 50.87M Stabil Stabil / moderate Verwässerung

Die Finanzstory ist die eines Unternehmens, dessen aktuelle Rentabilität ($0.21 EPS) die Ertragskraft seines Modells untertreibt. Das Umsatzwachstum wird durch Verfahrensvolumen und Einweg-Durchlauf getrieben, während sich die Margen ausweiten, da die Fixkostenbasis aus Konsolen, F&E und Vertriebsinfrastruktur auf eine größere Umsatzbasis verteilt wird. Das Hauptrisiko für das Modell besteht darin, dass das Wachstum der Betriebsausgaben — insbesondere klinische Studienausgaben und Vertriebsexpansion — das Umsatzwachstum übersteigt und den Leverage-Wendepunkt verzögert.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße / TAM: Vorhofflimmern gehört zu den häufigsten Herzrhythmusstörungen und betrifft weltweit Millionen von Patienten. Die Segmente chirurgische Ablation und LAA-Management stellen eine Teilmenge des breiteren AF-Behandlungsmarktes dar, der volumenmäßig von katheterbasierten elektrophysiologischen Verfahren dominiert wird. Die chirurgische/begleitende Nische ist kleiner, aber deutlich unterpenetriert, was den Kern der Investmentthese bildet.

Wettbewerbspositionierung: Die Differenzierung von AtriCure beruht auf einem fokussierten Portfolio, das sowohl Ablation als auch LAA-Management umfasst, auf einem direkten Vertriebsteam, das bei Herzchirurgen verankert ist, und auf klinischer Evidenz, die die begleitende Ablation stützt. Die installierte Razor-and-Blade-Basis schafft Wechselkosten — sobald ein Krankenhaus auf AtriCure-Konsolen standardisiert und seine Chirurgen schult, ist der Einweg-Durchlauf klebrig.

Genannte Vergleichsunternehmen:

  • Medtronic (MDT) — breites Portfolio in Herzrhythmus und Elektrophysiologie, einschließlich AF-Ablation und LAA-Technologien; ein Large-Cap-Wettbewerber mit deutlich größerer Skalierung und Cross-Selling-Reichweite.
  • Boston Scientific (BSX) — Franchises in Elektrophysiologie und Herzrhythmusmanagement, die im breiteren AF-Behandlungsmarkt konkurrieren.
  • Abbott Laboratories (ABT) — Herzgeräte und Elektrophysiologie mit LAA- und Rhythmusmanagement-Angeboten.
  • Johnson & Johnson / Biosense Webster — ein Marktführer in der katheterbasierten AF-Ablation, der die alternative Behandlungsmodalität repräsentiert, die um denselben AF-Patientenpool konkurriert.

Die strukturelle Wettbewerbsspannung besteht zwischen chirurgischer/begleitender Ablation (dem Kern von AtriCure) und katheterbasierter Ablation (der größeren, schneller wachsenden Modalität, die von Large-Cap-Playern dominiert wird). Die These von AtriCure hängt davon ab, dass die chirurgische Nische unabhängig wächst und penetriert, statt von katheterbasierten Ansätzen absorbiert zu werden.

Bewertung

DCF-Diskussion: Eine Discounted-Cashflow-Analyse für AtriCure reagiert äußerst sensibel auf zwei Annahmen: die terminale Umsatzwachstumsrate (die widerspiegelt, wie weit die begleitende Ablation und die LAA-Penetration laufen können) und den Zeitpunkt der operativen Margenausweitung. Da das aktuelle EPS nur $0.21 beträgt, ist der kurzfristige Free Cashflow bescheiden, und der Großteil des DCF-Werts liegt in der Terminalperiode. Kleine Änderungen der angenommenen stationären operativen Marge — etwa einige hundert Basispunkte — verändern den implizierten Wert erheblich. Dies macht die Aktie zu einem „Duration"-Asset: Ihr Wert ist eine Funktion langfristiger Akzeptanzannahmen, nicht der kurzfristigen Cash-Generierung.

Vergleichsmultiples:

Unternehmen Marktkapitalisierung Positionierung Bewertungscharakter
AtriCure (ATRC) $3.1B Fokussierte chirurgische Ablation & LAA Hohes Multiple bei niedrigem aktuellem EPS; Wachstums-Duration
Medtronic (MDT) Large Cap Diversifizierte Herzgeräte Niedrigeres Multiple, breite Diversifikation
Boston Scientific (BSX) Large Cap EP und Herzrhythmus Premium-Medizintechnik-Multiple auf Skalierung
Abbott (ABT) Large Cap Herzgeräte und Diagnostik Diversifiziert, niedrigere Wachstumsprämie

AtriCure wird auf Basis der trailing Gewinne mit einer Prämie gegenüber diversifizierten Large-Cap-Medizintechnikunternehmen gehandelt, was sein Pure-Play-Wachstumsprofil und die in der AF-Penetration eingebettete Optionalität widerspiegelt. Die angemessene Betrachtung ist der Unternehmenswert im Verhältnis zu künftigem Umsatz und künftigen Gewinnen, wobei die Prämie nur durch anhaltendes zweistelliges Umsatzwachstum und einen glaubwürdigen Margenausweitungspfad zu rechtfertigen ist.

Risiken

  • Akzeptanzrisiko: Die Kernthese erfordert eine erhöhte Penetration der begleitenden Ablation. Wenn die Chirurgenakzeptanz aufgrund von Schulungsengpässen, Erstattungsreibung oder klinischer Trägheit ins Stocken gerät, verlangsamt sich das Umsatzwachstum und das hohe Multiple komprimiert sich.
  • Modalitätswettbewerb: Die katheterbasierte AF-Ablation, unterstützt von Large-Cap-Playern (Medtronic, Boston Scientific, Abbott, Biosense Webster), könnte den AF-Patientenpool effektiver erfassen als chirurgische Ansätze und den TAM von AtriCure begrenzen.
  • Zeitpunkt des Margenhebels: Mit einem EPS von nur $0.21 ist die Gewinngeschichte vollständig zukunftsgerichtet. Wenn F&E-, klinische Studien- oder SG&A-Ausgaben schneller als der Umsatz wachsen, verzögert sich der Wendepunkt des operativen Hebels und die Bewertung ist schwer zu verteidigen.
  • Bewertungs- und Positionierungsrisiko: Da die Aktie am oberen Ende ihrer 52-Wochen-Spanne notiert ($61.00 gegenüber $25.36–$61.23) und ein Beta von 1.26 aufweist, ist sie bei jeder Wachstumsenttäuschung starken Drawdowns ausgesetzt. Leerverkäufe von 4.14M Aktien (8.48% des Streubesitzes) bedeuten, dass die Positionierung umkämpft ist und die Volatilität verstärkt werden kann.
  • Erstattungs- und Regulierungsrisiko: Änderungen der Krankenhauserstattung für AF-Verfahren oder ungünstige regulatorische/klinische Studienergebnisse könnten die Wirtschaftlichkeit der Akzeptanz für Krankenhäuser beeinträchtigen und das Verfahrenswachstum verlangsamen.

Marktüberblick

Kennzahl Wert
Kurs $61.00
Tagesspanne $58.72 – $61.23
52-Wochen-Spanne $25.36 – $61.23
Marktkapitalisierung $3.1B
Ausstehende Aktien 50.87M
Streubesitz 48.82M
Beta 1.26
Gewinn je Aktie $0.21
Leerverkaufsanteil 4.14M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft 8.48%
Durchschnittliches Volumen 1.10M

Investmentthese

Säule 1: Begleitende AF-Ablation ist ein strukturell unterpenetrierter Markt

Die zentrale Chance liegt in der Lücke zwischen der Prävalenz von Vorhofflimmern bei Patienten, die sich bereits einer Herzoperation unterziehen, und dem Anteil dieser Patienten, die tatsächlich eine Ablation erhalten. Klinische Leitlinien stützen die begleitende Ablation, dennoch bleibt die Akzeptanz bei einer Minderheit der geeigneten Eingriffe. Die chirurgischen Ablationsgeräte von AtriCure — Radiofrequenz- und Kryoablationsplattformen für Herzchirurgen — sind direkt auf diese Lücke ausgerichtet. Jeder zusätzliche Penetrationspunkt wandelt sich in margenstarken Einwegumsatz um, da der Chirurg den Brustkorb bereits geöffnet hat und die Grenzkosten einer zusätzlichen Ablation im Verhältnis zum klinischen Nutzen gering sind.

Säule 2: LAA-Management als zweiter, unabhängiger Wachstumsmotor

Über die Ablation hinaus adressieren die Ausschlusssysteme für das linke Vorhofohr von AtriCure das Schlaganfallrisiko bei AF-Patienten. Das LAA-Management ist eine von der Rhythmuskontrolle getrennte klinische Entscheidung, was bedeutet, dass es das adressierbare Verfahrensset erweitert, statt Ablationsumsatz zu kannibalisieren. Der strategische Wert liegt darin, dass derselbe Ansprechpartner — der Herzchirurg und zunehmend der Elektrophysiologe — mit zwei komplementären Produktfamilien bedient werden kann, was die Vertriebsproduktivität pro Konto verbessert und den Burggraben der installierten Basis vertieft.

Säule 3: Razor-and-Blade-Ökonomie mit operativem Hebel

AtriCure verkauft Kapitalgeräte (Konsolen, Generatoren) und erzielt anschließend wiederkehrende Umsätze aus Einwegartikeln, die bei jedem Eingriff verbraucht werden. Dieses Modell investiert vorne in die installierte Basis und erzielt die Marge hinten: Wenn das Verfahrensvolumen auf einer bestehenden Konsolenbasis wächst, trägt der zusätzliche Umsatz eine hohe Bruttomarge und erfordert nur begrenzte zusätzliche Vertriebskosten. Diese Dynamik ist der Mechanismus, durch den ein Unternehmen mit bescheidenem aktuellem EPS ($0.21) überproportionales Gewinnwachstum zeigen kann, wenn der Umsatz wächst — der operative Hebel ist die Brücke zwischen der Wachstumsstory und der Bewertung.

Säule 4: Die Neubewertung hat Momentum, aber die Positionierung ist einseitig long

Da die Aktie am oberen Ende ihrer 52-Wochen-Spanne notiert und stark gestiegen ist, wurde das leichte Geld der Neubewertung wahrscheinlich bereits verdient. Das Leerverkaufsvolumen von 8.48% signalisiert ein aktives und überzeugtes Bärenlager, und das Beta von 1.26 bedeutet, dass die Aktie breite Risk-off-Bewegungen des Marktes verstärkt. Die These dreht sich daher um die Duration — das Halten einer strukturellen Akzeptanzstory durch Volatilität hindurch — und nicht um eine kurzfristige Bewertungslücke.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$58.54

Melden Sie sich an, um ATRC zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$55.14Hoch$61.25Einstiegspreis$61.00

Aktuell $58.54

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$61.25

Coverage-Tief

$55.14

Einstiegspreis

$61.00

Aktueller Kurs

$58.54

G&V

-4.03%

Kurs vom November 7, 2026, 12:04 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$61.00

Eröffnung

$58.92

Tagesspanne

$58.72 - $61.23

G/V ($)

+$2.17

G/V (%)

+3.69%

Volumen

84.37K

Vortagesschluss

$58.83

Durchschnittsvolumen

1.10M

Rel. Volumen

0.1×

Marktkapitalisierung

$3.1B

Ausstehende Aktien

50.87M

Streubesitz

48.82M

Beta

1.26

KGV

291.12

Gewinn je Aktie

$0.21

Leerverkaufsanteil

4.14M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

8.48%

Stand September 23, 2026, 9:51 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.