Coverage / Technology / ANET
Nächster Bericht: ERIENYSE · Technology · Marktkap. $252.1B · Ø Volumen 6.04M
$203.41
-7.47 (-3.54%)
Kurs vom October 13, 2026, 1:35 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht October 13, 2026, 10:56 AM ET
Ethernet-Switching im Zentrum des KI-Rechenzentrumsausbaus
Kurs vom October 13, 2026, 1:35 PM ET
Unternehmensüberblick
Arista Networks entwickelt und verkauft Netzwerk-Switches und Software für große Rechenzentren, Campus-Umgebungen und Service-Provider-Netze. Das Unternehmen ist am besten als Switching-Anbieter auf Basis von Merchant-Silicon mit einer differenzierten Softwareschicht zu verstehen.
Was das Unternehmen tut und wie es Geld verdient:
- Produktumsatz — die Mehrheit der Erlöse — stammt aus Fixed-Form-Factor- und modularen Ethernet-Switches für Hyperscale-Cloud-Betreiber, große Unternehmen, Finanzdienstleister und Service Provider. Arista entwickelt eigene Systeme auf Basis von Merchant-Switching-Silicon, wodurch sich die F&E auf Systemarchitektur, Thermik und Software konzentriert statt auf fabintensive eigene ASIC-Entwicklung.
- Service- und Abonnementumsatz — der kleinere, aber strategisch wichtige Teil — umfasst Supportverträge und Software-Abonnements, einschließlich des Netzwerkbetriebssystems und Angeboten für Observability und Telemetrie. Dieser Umsatz ist wiederkehrend und margenstärker.
- Kundenbasis: Der Umsatzmix wird von einer Handvoll Hyperscale- und Content-Kunden dominiert, der Rest verteilt sich auf Unternehmensvertikalen. Das ist ein Modell mit „wenigen großen Schecks" statt eines breiten Enterprise-Vertriebs — deshalb bewegen Kunden-Capex-Ankündigungen die Aktie so stark.
- Größe: Mit einer Marktkapitalisierung von 252,1 Mrd. USD, 1.261,22 Mio. ausstehenden Aktien und einem EPS von 3,17 USD ist Arista eines der größten reinen Netzwerkausrüstungsunternehmen der Welt und handelt mit einem erheblichen Aufschlag zu diversifizierten Hardware-Wettbewerbern.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale):
- KI-Back-End-Fabric-Deployments bei Hyperscalern sind der wichtigste Schwankungsfaktor. Wenn GPU-Cluster von Tausenden auf Zehntausende Beschleuniger skalieren, steigt das Verhältnis von Switching-Ports pro Compute-Knoten, was für Aristas Port-Absatz strukturell günstig ist.
- Upgrade-Zyklen auf höhere Port-Geschwindigkeiten. Jeder Generationswechsel (auf 400G, 800G und schließlich 1,6T) setzt den Preis pro Port neu und treibt einen mehrjährigen Refresh-Zyklus. Arista erfasst historisch den frühen, margenstarken Teil jedes Übergangs.
- Campus- und Enterprise-Expansion bietet einen diversifizierenden Wachstumsvektor, der die Abhängigkeit von wenigen Hyperscalern reduziert, aber langsamer wächst als das Cloud-Segment.
Mittelfristig (3–5 Jahre):
- Attach-Raten bei Software und Abonnements. Mit wachsender installierter Basis sollte wiederkehrender Umsatz schneller wachsen als Produktumsatz, was Umsatzqualität und Margenstabilität verbessert.
- Observability und Netzwerk-Telemetrie als eigenständiges Wertversprechen, insbesondere für KI-Workloads, bei denen Fabric-Überlastung den Trainingsdurchsatz und damit die Kundenökonomie direkt beeinflusst.
- Geografische und vertikale Diversifizierung in souveräne KI-Cluster, Neoclouds und große Unternehmen, die private KI-Infrastruktur aufbauen.
Das Hauptrisiko für diesen Ausblick ist, dass Hyperscaler-Capex kurzfristig sprunghaft und teilweise diskretionär ist; eine Verdauungsphase nach einer schweren Build-Phase würde das berichtete Wachstum verlangsamen, selbst wenn die langfristige Entwicklung intakt bleibt.
Finanzanalyse
| Kennzahl | Historische Entwicklung | Ausblick |
|---|---|---|
| Umsatzwachstum | Anhaltendes zweistelliges Wachstum getrieben durch Cloud- und KI-Switching-Nachfrage | Wachstum dürfte über dem Durchschnitt breiter IT-Hardware bleiben, aber gegenüber Spitzenraten nachlassen |
| Bruttomarge | Historisch im niedrigen bis mittleren 60%-Bereich, gestützt durch Software-Attach und Premium-Positionierung | Druck durch größere Hyperscaler-Deals und Merchant-Silicon-Kommoditisierung, teilweise durch Software-Mix ausgeglichen |
| Operative Marge | Starker operativer Hebel, da der Umsatz gegen eine weitgehend fixe F&E-Basis skaliert | Moderate Ausweitung bei stabilem Wachstum; anfällig bei Wachstumsverlangsamung |
| EPS | EPS der letzten zwölf Monate: 3,17 USD | Wachstum abhängig von Umsatzentwicklung und Rückkaufvolumen |
| Bilanz | Nettoliquiditätsposition, keine wesentliche Verschuldung | Weiterhin Spielraum für Rückkäufe und selektive M&A |
| Aktienzahl | 1.261,22 Mio. ausstehende Aktien, 1.050,32 Mio. Streubesitz | Rückkäufe gleichen Verwässerung durch Aktienvergütung teilweise aus |
Die Erzählung hinter diesen Zahlen ist geradlinig: Arista ist ein Hardware-Unternehmen mit hoher Bruttomarge und softwareähnlicher Kundenbindung, und die Ertragskraft skaliert mit dem Umsatz, weil F&E und Verwaltung langsamer wachsen als der Absatz. Das EPS von 3,17 USD gegenüber einem Kurs von 199,89 USD ergibt das Multiple von rund 63x — die gesamte Bewertungsdebatte ist eine Wette darauf, wie schnell diese EPS-Zahl wächst.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße: Der adressierbare Markt umfasst Ethernet-Switching für Rechenzentren, Campus-Switching und Netzwerksoftware. Das KI-Back-End-Fabric-Segment ist der am schnellsten wachsende Teil und die Haupttriebfeder der aktuellen Investmenterzählung, da Hyperscaler Cluster-Interconnect in einem Tempo ausbauen, für das es keinen direkten historischen Präzedenzfall gibt.
Wettbewerbspositionierung:
- Aristas Differenzierung beruht auf einem einheitlichen Netzwerkbetriebssystem, architektonischer Konsistenz über Produkte hinweg und frühen, tiefen Beziehungen zu Hyperscale-Kunden.
- Die wichtigste strukturelle Bedrohung ist die vertikale Integration der größten Kunden: Hyperscaler, die eigene Switching-Hardware entwickeln und Open-Source-Netzwerkbetriebssysteme nutzen, verkleinern langfristig den Merchant-Markt, der Arista offensteht.
Genannte Vergleichsunternehmen:
| Unternehmen | Ticker | Relevanz |
|---|---|---|
| Cisco Systems | CSCO | Breitester Netzwerkwettbewerber; stark im Campus- und Enterprise-Geschäft, schwächer in Hyperscale-KI-Fabrics |
| NVIDIA | NVDA | Wettbewerber im KI-Back-End-Netzwerk (InfiniBand und Ethernet) und wichtigster Nachfragetreiber für KI-Cluster |
| Juniper Networks | JNPR | Direkter Wettbewerber im Service-Provider- und Enterprise-Routing/Switching |
| Broadcom | AVGO | Lieferant von Merchant-Switching-Silicon und zunehmend Wettbewerbskraft bei kompletten Netzwerklösungen |
Das Wettbewerbsumfeld ist für die Bewertung relevant: Arista handelt mit einem deutlichen Aufschlag zu Cisco und Juniper, näher am Multiple-Profil eines KI-Infrastrukturzulieferers — eine Positionierungswette ebenso wie eine finanzielle.
Bewertung
DCF-Diskussion: Eine Discounted-Cashflow-Analyse ist bei Arista hochsensibel gegenüber zwei Inputs — der langfristigen Umsatzwachstumsrate und der nachhaltigen operativen Marge. Da das Unternehmen schuldenfrei ist und über Nettoliquidität verfügt, entspricht der Eigenkapitalwert im Wesentlichen dem Barwert der operativen Cashflows plus Cash. Bei einem Beta von 1,60 liegen die Eigenkapitalkosten deutlich über dem Marktdurchschnitt, was den Barwert der terminalen Cashflows mechanisch reduziert. Ein DCF mit hohem einstelligem bis niedrigem zweistelligem Langfristwachstum und stabilen Margen kann eine Bewertung in der Nähe des aktuellen Kurses stützen; ein DCF mit einem Rückgang des Wachstums auf nahe GDP-Niveau ergibt einen deutlich niedrigeren fairen Wert. Diese große Streuung ist das ehrliche Fazit: Der DCF löst die Debatte nicht, er quantifiziert sie.
Multiples von Vergleichsunternehmen:
| Unternehmen | Ticker | Relative Positionierung | Multiple-Profil |
|---|---|---|---|
| Arista Networks | ANET | Premium-Rein-Anbieter für KI-/Rechenzentrumsnetzwerke | ~63x EPS der letzten zwölf Monate von 3,17 USD |
| Cisco Systems | CSCO | Diversifizierter Netzwerk-Incumbent | Niedrigeres Multiple, geringeres Wachstum |
| Juniper Networks | JNPR | Service-Provider- und Enterprise-Netzwerke | Niedrigeres Multiple, geringeres Wachstum |
| Broadcom | AVGO | Halbleiter plus Infrastruktursoftware | Hohes Multiple, diversifiziertes KI-Engagement |
| NVIDIA | NVDA | Marktführer bei KI-Compute und Netzwerken | Höchstes Multiple, höchstes Wachstum |
Das Fazit: Das Multiple von ANET auf Basis der letzten zwölf Monate liegt deutlich über traditionellen Netzwerk-Wettbewerbern und unter den aggressivsten KI-Compute-Werten. Die Aktie ist als hochwertiger KI-Infrastrukturprofiteur eingepreist, nicht als Hardware-Anbieter. Eine Neubewertung hin zu traditionellen Netzwerk-Multiples wäre gravierend.
Risiken
- Kundenkonzentration: Eine kleine Zahl von Hyperscale-Kunden steht für einen überproportionalen Umsatzanteil. Eine Änderung der Architektur, der Anbieterallokation oder des Capex-Timings eines Kunden kann berichtete Ergebnisse und den Aktienkurs stark bewegen — wie die Bewegung von -5,21% am Snapshot-Tag zeigt.
- Vertikale Integration durch Kunden: Die größten Cloud-Betreiber verfügen über die Engineering-Ressourcen, eigene Switches zu entwickeln und offene Netzwerkbetriebssysteme einzusetzen, was Aristas Merchant-Markt langfristig erodieren würde.
- Bewertungsrisiko: Bei rund 63x des EPS von 3,17 USD auf Basis der letzten zwölf Monate unterstellt das Multiple anhaltend hohes Wachstum. Eine Wachstumsverlangsamung von auch nur wenigen Quartalen könnte das Multiple schneller komprimieren, als der Gewinn wächst.
- Wettbewerbsintensität: NVIDIA, Broadcom, Cisco und Juniper konkurrieren in überlappenden Segmenten, und Preisdruck bei großen Hyperscaler-Deals könnte auf die Bruttomarge drücken.
- Makro- und Capex-Zyklizität: Mit einem Beta von 1,60 reagiert ANET stark auf die allgemeine Risikostimmung, und KI-Infrastrukturausgaben hängen letztlich von der Unternehmens- und Konsumentennachfrage nach KI-Diensten ab, die möglicherweise nicht so schnell skaliert wie die aktuellen Investitionen implizieren.
Marktüberblick
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Kurs | $199.89 |
| Tagesspanne | $197.60 – $205.17 |
| 52-Wochen-Spanne | $114.52 – $217.41 |
| Marktkapitalisierung | $252.1B |
| Ausstehende Aktien | 1261.22M |
| Streubesitz | 1050.32M |
| Beta | 1.60 |
| Gewinn je Aktie | $3.17 |
| Leerverkaufsanteil | 11.93M (Sep 30, 2026) |
| % des Streubesitzes leerverkauft | 1.14% |
| Durchschnittliches Volumen | 6.04M |
Investmentthese
Säule 1: Ethernet gewinnt das Back-End-Netzwerk der KI
Die zentrale Architekturdebatte bei KI-Clustern lautete InfiniBand gegen Ethernet. Die Kostenkurve von Ethernet, die Anbietervielfalt und die Reife von Congestion-Control- und RoCE-Standards haben Ethernet schrittweise in Back-End-KI-Fabrics gedrängt, die einst eine Domäne von InfiniBand waren. Aristas Kernkompetenz — Switching mit hoher Radix und niedriger Latenz auf Basis eines einheitlichen Betriebssystems über alle Bauformen hinweg — passt direkt zu den Anforderungen von Hyperscalern an sehr große, flache Layer-2/3-Fabrics. Die finanzielle Folge: Der adressierbare Markt weitet sich vom allgemeinen Rechenzentrums-Switching auf das schneller wachsende KI-Back-End-Segment aus, was sowohl das Umsatzwachstum als auch das premium Bruttomargenprofil stützt, das das Unternehmen historisch auszeichnet.
Säule 2: Hyperscaler-Konzentration ist ein zweischneidiges Schwert
Der Umsatz von Arista konzentriert sich stark auf wenige sehr große Cloud- und Content-Kunden. Diese Konzentration erzeugt außergewöhnliche Umsatzsichtbarkeit und niedrige Kundenakquisekosten, bedeutet aber auch, dass Quartalsergebnisse vom Capex-Timing eines einzelnen Kunden abhängen können. Die Marktreaktion von -5,21% am Tag dieses Snapshots passt zu dieser Sensitivität — die Aktie ist auf nahezu fehlerfreie Ausführung eingepreist, sodass jedes Signal für verschobene Aufträge, Verschiebungen von Anteilen innerhalb eines Kunden-Racks oder eine Pause bei KI-Infrastrukturausgaben verstärkt wird. Finanziell ergibt das eine höhere Wachstumsrate als bei Wettbewerbern, aber auch eine höhere Quartalsvolatilität.
Säule 3: Software und Betriebssystem-Stickiness schützen die Marge
Das einheitliche Netzwerkbetriebssystem über das gesamte Portfolio ist eine echte Wechselbarriere: Netzwerkingenieure bauen Betriebsabläufe, Automatisierung und Telemetrie-Pipelines darum herum, und eine Migration auf ein Konkurrenz-Betriebssystem ist ein mehrjähriges Projekt. Diese Bindung stützt Bruttomargen, die historisch deutlich über denen traditioneller Netzwerkhardware-Wettbewerber liegen. Finanziell bedeutet das: Mit skalierendem Umsatz fällt zusätzlicher softwarenaher Umsatz mit hoher Marge durch, was dem Unternehmen ein operatives Hebelprofil verleiht, das eine Premium-Bewertung gegenüber diversifizierten Hardware-Anbietern rechtfertigt.
Säule 4: Die Bewertung lässt keinen Wachstumsfehltritt zu
Bei rund 63x des EPS von 3,17 USD auf Basis der letzten zwölf Monate diskontiert die Aktie eine lange Phase hohen Wachstums. Der Bull-Case verlangt, dass die KI-getriebene Ethernet-Nachfrage mit oder über der aktuellen Rate weiterwächst; der Bear-Case ist schlicht, dass das Wachstum ein oder zwei Quartale früher als erwartet nachlässt und das Multiple schneller komprimiert, als der Gewinn wächst. Bei einem Beta von 1,60 würde diese Kompression in einem risikoscheuen Marktumfeld verstärkt. Das ist der Grund, warum die Bewertung unten trotz der Qualität des Geschäfts nicht aggressiver ausfällt.
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$203.41
Melden Sie sich an, um ANET zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $203.41
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Aufwärts
Coverage-Hoch
$203.41
Coverage-Tief
$199.89
Einstiegspreis
$199.89
Aktueller Kurs
$203.41
G&V
+1.76%
Kurs vom October 13, 2026, 1:35 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$199.89
Eröffnung
$204.98
Tagesspanne
$197.60 - $205.17
G/V ($)
$-10.99
G/V (%)
-5.21%
Volumen
2.14M
Vortagesschluss
$210.88
Durchschnittsvolumen
6.04M
Rel. Volumen
0.4×
Marktkapitalisierung
$252.1B
Ausstehende Aktien
1.26B
Streubesitz
1.05B
Beta
1.60
KGV
63.05
Gewinn je Aktie
$3.17
Rendite
0.00%
Leerverkaufsanteil
11.93M (Sep 30, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
1.14%
Stand October 13, 2026, 10:55 AM ET
Weitere Analysen
- OTEXInitiierende Analyse der Open Text Corporation — Cloud-Transformation und KI-gestütztes InformationsmanagementHalten
- DXCTurnaround im IT-Servicegeschäft auf Basis von Margenerholung und CashflowHalten
- MANHMarktführerschaft bei Supply-Chain-Software in der Cloud-TransitionHalten
- GRMNGarmins Segmente Fitness, Auto OEM und Aviation treiben diversifizierte Ertragskraft anHalten
- BLKBCloud-Transformation trifft auf angespannte Leerverkaufsquote bei rabattierter BewertungKaufen
- APPFVertical-SaaS-Marktführerschaft im Immobilien-Property-ManagementKaufen
Get the newsletter