--:--:--
Stockwatch Reports
…

Coverage / Basic Materials / AMR

Nächster Bericht: CLX
AMRAlpha Metallurgical Resources,

NYSE · Basic Materials · Marktkap. $2.7B · Ø Volumen 300.78K

$159.19

-2.62 (-1.62%)

Kurs vom October 30, 2026, 4:45 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 11, 2026, 10:03 AM ET

Metallurgiekohle-Produzent im zyklischen Abschwung mit Festungs-Bilanz

Teilen
$242.32$207.27$172.21$137.16Coverage-Start · $209.56Nov 3Mar 9Jul 6Oct 30

Kurs vom October 30, 2026, 4:45 PM ET

Unternehmensüberblick

Alpha Metallurgical Resources ist ein in den USA ansässiger Produzent metallurgischer Kohle, die vor allem in der Stahlherstellung als Reduktionsmittel und Brennstoff in Hochöfen verwendet wird. Das Unternehmen betreibt ein Portfolio aus Minen und Aufbereitungsanlagen, überwiegend in Central Appalachia (West Virginia und Virginia), und verkauft sein Produkt auf dem seewärtigen Exportmarkt sowie an inländische Stahlproduzenten.

Geschäftsmodell: AMR erzielt Umsätze durch Abbau, Aufbereitung und Verkauf von Met-Kohle – vor allem Premium-Low-Vol-Hartkokskohle, daneben etwas Mid-Vol- und Energiekohle als Nebenprodukte. Die Preise werden durch seewärtige Benchmark-Kontrakte und Spotmarkttransaktionen bestimmt, wobei ein Teil der Mengen unter indexgebundenen oder Festpreisvereinbarungen verkauft wird. Der Umsatz ist somit eine Funktion (1) des realisierten Preises je Tonne, der dem Premium-Low-Vol-HCC-Benchmark folgt, und (2) der Absatzmengen, die von der Produktivität der Minen und dem Logistikdurchsatz abhängen.

Kunden: Der Kundenstamm ist global und umfasst Stahlwerke in Europa, Brasilien, Indien, Japan, Südkorea und anderen asiatischen Märkten sowie inländische US-Stahlhersteller. Die Exportlogistik läuft über Terminals an der Ost- und der Golfküste.

Größe: Mit einer Marktkapitalisierung von $2.7B und 12.68M ausstehenden Aktien ist Alpha nach Börsenwert ein Mid-Cap-Produzent, im seewärtigen Met-Kohle-Handel jedoch ein bedeutender Akteur. Die relativ kleine Aktienzahl spiegelt jahrelange aggressive Rückkäufe wider, die mit Cashflows aus dem Spitzenzyklus finanziert wurden. Der Streubesitz von 10.74M und das durchschnittliche Tagesvolumen von 0.30M machen den Titel im Verhältnis zur Marktkapitalisierung dünn gehandelt, was sowohl für die Volatilität als auch für die Positionsgrößen institutioneller Anleger Folgen hat.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (12–24 Monate):

  • Erholung der Met-Kohle-Preise: Der größte einzelne Hebel. Treiben chinesische Konjunkturimpulse, zusätzliche indische Stahlkapazitäten und Lageraufbau in Europa den Premium-Low-Vol-HCC-Benchmark zurück in Richtung $200–$220/t, steigen Umsatz und EBITDA von AMR vom aktuellen Tiefpunkt aus stark an.
  • Volumenerholung: Verbesserungen bei Minenproduktivität und Logistik können zusätzliche Tonnen bringen, wobei Alpha historisch die Marge über das Volumen gestellt hat.
  • Rückkauf-Akkretion: Fortgesetzte Aktienrückkäufe zu gedrückten Kursen steigern Gewinn und Nettovermögenswert je Aktie mechanisch.

Mittelfristig (3–5 Jahre):

  • Stahlnachfrage in Indien und Südostasien: Indiens Ausbau der Stahlkapazitäten ist der glaubwürdigste strukturelle Wachstumstreiber für seewärtige Met-Kohle, da Indien nicht über ausreichend hochwertige heimische Kokskohle verfügt und auf Importe angewiesen sein wird.
  • Angebotsdisziplin: Jahre der Unterinvestition in neue Met-Kohle-Kapazitäten sowie ESG-bedingte Kapitalbeschränkungen begrenzen das Angebotswachstum. Das stützt einen höheren Mittelzyklus-Preis als beim Tief 2015–2016.
  • Gegenwind durch Dekarbonisierung: Die Dekarbonisierung der Stahlindustrie (Wasserstoff-DRI, Elektrolichtbogenöfen) ist eine langfristige Gefahr für die Met-Kohle-Nachfrage, wobei der Zeithorizont in Jahrzehnten und nicht in Jahren gemessen wird und die Hochofenstahlerzeugung in Asien dominant bleibt.

Finanzanalyse

Metric Trough (Current/TTM) Mid-Cycle (Base Case) Peak (Prior Cycle)
Umsatz Gedrückt (Tiefstpreise) Erholung bei $200/t-Benchmark Spitze bei $300+/t-Benchmark
EBITDA-Marge Niedriger einstelliger Bereich / negativ 25–35% 45–55%
EPS $-3.59 (TTM) $25–$45 $80+
Ausstehende Aktien 12.68M 11.5–12.0M (Rückkäufe) 13–14M
Nettoverschuldung Minimal / Nettoliquidität Nettoliquidität Nettoliquidität
FCF-Umwandlung Schwach Stark Sehr stark

Erläuterung: Das nachlaufende EPS von $-3.59 spiegelt den aktuellen Tiefpunkt der Met-Kohle-Preise wider, bei dem die realisierten Preise unter das Niveau gefallen sind, das nach allen Kosten für einen positiven Nettogewinn nötig ist. Entscheidend ist, dass Alphas Kostenstruktur kurzfristig weitgehend fix ist, sodass der Sprung von Tiefst- zu Mittelzyklus-Preisen eine überproportionale Ausweitung von EBITDA und EPS bewirkt. Im vorherigen Spitzenzyklus erzielte das Unternehmen ein EPS deutlich über $80; selbst eine teilweise Normalisierung in Richtung eines Benchmark-Preises von $200/t würde das EPS auf $25–$45 zurückführen, was beim aktuellen Kurs von $209.56 einem Forward-KGV von rund 5–8x entspricht. Die Bilanz des Unternehmens – minimale Nettoverschuldung – ermöglicht es, längere Tiefphasen ohne Verwässerung oder Notlage zu überstehen, ein wesentlicher Unterschied zu stärker verschuldeten Wettbewerbern.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße / TAM: Der globale seewärtige Markt für metallurgische Kohle wird bei Mittelzyklus-Preisen auf grob $50–$70B jährlich geschätzt, mit seewärtigen Handelsvolumina von 300–350 Millionen Tonnen. Premium-Low-Vol-Hartkokskohle ist das wertvollste Segment, und Alpha ist darin ein bedeutender Lieferant.

Wettbewerbspositionierung: AMR konkurriert über Produktqualität (Premium-Low-Vol-HCC erzielt einen Preisaufschlag), Kostenposition und Logistikzuverlässigkeit. Die Assets in Central Appalachia sind teurer als einige australische Mega-Minen, profitieren aber von der Nähe zu atlantischen Märkten und Exportterminals an der Ostküste, was die Frachtkosten zu europäischen und brasilianischen Kunden senkt.

Genannte Vergleichsunternehmen:

  • Warrior Met Coal (HCC): Der engste reine US-Met-Kohle-Wettbewerber, ebenfalls in Alabama ansässig, mit ähnlicher Seefracht-Exposition und Fokus auf Kapitalrückführung.
  • Teck Resources (TECK): Ein diversifizierter Bergbaukonzern mit großem Met-Kohle-Segment (inzwischen weitgehend veräußert/umstrukturiert), der einen Maßstab für die Bewertung von Met-Kohle-Assets liefert.
  • BHP Group (BHP): Betreibt das weltweit größte Met-Kohle-Exportgeschäft (BMA-Joint-Venture in Queensland); ein Maßstab für Größe und Kosten.
  • Coronado Global Resources (CRN AU): Ein reiner Produzent seewärtiger Met-Kohle mit US-amerikanischen und australischen Assets, hinsichtlich Produktmix und Exportorientierung direkt vergleichbar.

Fazit zur Positionierung: Alpha ist nach Volumen ein Produzent der mittleren Ebene, nach Produktqualität und Bilanzstärke jedoch ein erstklassiger Pure-Play. Der Knappheitswert als in den USA gelisteter reiner Met-Kohle-Titel ist ein struktureller Vorteil für Anleger, die Exposure zu diesem Thema suchen.

Bewertung

DCF-Diskussion: Eine Discounted-Cashflow-Analyse für AMR reagiert sehr empfindlich auf den angenommenen langfristigen Met-Kohle-Preis. Bei einem Basisszenario-Benchmark von $200/t im Mittelzyklus, einem normalisierten EBITDA von etwa $550–$700M, einem WACC von 10–12% (der die Rohstoffzyklik und das Beta von 0.70, das das wahre Risiko unterschätzt, berücksichtigt) und einer Terminal-Wachstumsrate von 0–1% (Ausdruck langfristigen Dekarbonisierungs-Gegenwinds) ergibt der DCF einen Eigenkapitalwert im Bereich von $230–$280 je Aktie. Im Bear-Case von $160/t sinkt der faire Wert in Richtung $150–$180. Im Bull-Case von $250/t liegt der faire Wert über $350. Der aktuelle Kurs von $209.56 liegt zwischen Bear- und Basisszenario, was darauf hindeutet, dass der Markt eine teilweise, nicht vollständige Erholung einpreist.

Multiplikatoren vergleichbarer Unternehmen:

Company Ticker Market Cap P/E (TTM) EV/EBITDA (Mid-Cycle) Notes
Alpha Metallurgical AMR $2.7B N/M (negatives EPS) 4–5x Reiner US-Met-Kohle-Produzent
Warrior Met Coal HCC ~$3B N/M 4–6x Engster Pure-Play-Wettbewerber
Teck Resources TECK ~$20B ~12x 5–7x Diversifiziert, Met-Kohle-Segment
BHP Group BHP ~$130B ~10x 5–6x Globaler diversifizierter Bergbaukonzern
Coronado Global CRN AU ~$1.5B N/M 3–5x Pure-Play, höhere Verschuldung

Bewertungsfazit: AMR wird beim EV/EBITDA im Mittelzyklus auf dem Niveau oder mit einem moderaten Abschlag zu reinen Met-Kohle-Wettbewerbern gehandelt, trotz überlegener Bilanz und geringerer Aktienzahl. Der Leerverkaufsanteil von 15.08% des Streubesitzes deutet darauf hin, dass der Markt auf weitere Kursverluste positioniert ist; ein positiver Kurskatalysator könnte eine kräftige Neubewertung in Richtung des DCF-Werts des Basisszenarios auslösen.

Risiken

  • Met-Kohle-Preisrisiko: Das dominante Risiko. Ein anhaltender Rückgang des Premium-Low-Vol-HCC-Benchmarks unter $160/t würde Umsatz, EBITDA und freien Cashflow belasten und könnte eine Dividendenkürzung oder ein Aussetzen der Rückkäufe erzwingen. Die Schwäche des chinesischen Immobiliensektors und die globale Schwäche der Stahlnachfrage sind die wichtigsten makroökonomischen Treiber.

  • Dekarbonisierung und ESG-Kapitalbeschränkungen: Die langfristige Dekarbonisierung der Stahlindustrie (Wasserstoff-DRI, Elektrolichtbogenöfen) bedroht die strukturelle Met-Kohle-Nachfrage. Zudem begrenzen ESG-Vorgaben bei großen institutionellen Anlegern den Kreis potenzieller Käufer, was zum dünnen Streubesitz und dem erhöhten Leerverkaufsanteil beiträgt.

  • Liquiditäts- und Volatilitätsrisiko: Bei einem durchschnittlichen Tagesvolumen von 0.30M Aktien und einem Streubesitz von 10.74M wird AMR nur dünn gehandelt. Das heutige Volumen von 35,191 Aktien und die Bewegung von -3.66% zeigen, wie kleine Orderflüsse den Kurs bewegen können. Das wirkt in beide Richtungen – Eindeckungen könnten heftig ausfallen, ebenso aber weitere Kursverluste bei institutionellen Verkäufen.

  • Operatives und regulatorisches Risiko: Der Bergbau in Central Appalachia birgt geologische, sicherheitsbezogene und umweltrechtliche Risiken. Grubenunglücke, Genehmigungsverzögerungen oder Änderungen der US-Umweltpolitik könnten die Produktion stören und die Kosten erhöhen.

  • Kunden- und Logistikkonzentration: Ein erheblicher Teil des Umsatzes hängt von der Exportlogistik über eine begrenzte Zahl von Terminals und von einem konzentrierten Kreis globaler Stahlwerkskunden ab. Hafenstörungen, Frachtratenspitzen oder Kundenkreditprobleme könnten die Realisierungen beeinträchtigen.

Investmentthese

Säule 1: Asymmetrische Beteiligung an einer Erholung der Met-Kohle-Preise

Alpha Metallurgical Resources ist ein reiner Produzent seewärtiger metallurgischer Kohle, und die Erträge gehören zu den im Sektor am stärksten vom Benchmark für Premium-Low-Vol-Hartkokskohle abhängigen. Der Umsatz je Tonne bewegt sich nahezu eins zu eins mit den realisierten Seefrachtpreisen, während ein großer Teil der Kosten auf Minenebene fix ist. Dieser operative Hebel bedeutet, dass eine Erholung des Benchmark-Preises um $30–$40/t das EBITDA um mehrere hundert Millionen Dollar jährlich verändern kann. Bei der aktuellen Marktkapitalisierung von $2.7B ist das Eigenkapital faktisch eine Call-Option auf die globale Stahlproduktion und die Kokskohle-Importnachfrage Chinas und Indiens, mit dem zusätzlichen Vorteil eines niedrigen Betas (0.70), das diese Rohstoffhebelwirkung historisch unterzeichnet hat.

Säule 2: Kapitalrückführung verstärkt die Wirkung einer schrumpfenden Aktienzahl

Das Management von Alpha hat in Phasen starken freien Cashflows konsequent Kapital über Aktienrückkäufe zurückgeführt, und die Aktienzahl von 12.68M ist nur ein Bruchteil dessen, was sie in früheren Zyklen war. Bei einem Streubesitz von nur 10.74M Aktien und einem durchschnittlichen Tagesvolumen von 0.30M wirken Rückkäufe verstärkt auf die Kennzahlen je Aktie. Setzt das Unternehmen in den nächsten 24 Monaten auch nur $150–$200M kumuliertes Rückkaufvolumen zu Kursen nahe dem aktuellen Niveau ein, könnten 6–9% der ausstehenden Aktien eingezogen werden, was EPS und Nettovermögenswert je Aktie unabhängig von der Kohlepreisentwicklung mechanisch steigert.

Säule 3: Kostenposition und Asset-Qualität im untersten Kostenquartil

AMRs Portfolio konzentriert sich auf die Kohlebecken Central Appalachia und Virginia, mit einem Schwerpunkt auf Premium-Low-Vol-Hartkokskohle – der wertvollsten Produktkategorie. Das Unternehmen hat in Kostensenkung und Logistikinfrastruktur investiert und positioniert sich damit in der unteren Hälfte der globalen Seefracht-Kostenkurve. Das ist im Abschwung besonders wichtig: Bei Tiefstpreisen drosseln teurere australische und kanadische Produzenten das Angebot, was den Markt verknappt und die Preiserholung beschleunigt. Alphas Kostenposition erlaubt es, auch bei Preisniveaus Cash zu generieren, bei denen Wettbewerber Kapazitäten stilllegen müssen.

Säule 4: Knappheitswert eines reinen Met-Kohle-Titels

Es gibt nur wenige börsennotierte, reine Produzenten seewärtiger Met-Kohle von Bedeutung. Die meisten Wettbewerber sind diversifizierte Bergbaukonzerne (BHP, Teck/Glencore-Assets), bei denen Met-Kohle nur einen kleineren Teil der Erträge ausmacht, oder kleinere, weniger liquide Titel. Diese Knappheit stützt eine strukturelle Bewertungsprämie, wenn die Stimmung dreht. Der Leerverkaufsanteil von 15.08% des Streubesitzes deutet darauf hin, dass der Markt stark gegen diese These positioniert ist, was die Voraussetzungen für eine kräftige Neubewertung schafft, falls die Benchmark-Preise nach oben drehen oder das Unternehmen ein großes Rückkaufprogramm oder eine Sonderdividende ankündigt.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$159.19

Melden Sie sich an, um AMR zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$159.19Hoch$209.56Einstiegspreis$209.56

Aktuell $159.19

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$209.56

Coverage-Tief

$159.19

Einstiegspreis

$209.56

Aktueller Kurs

$159.19

G&V

-24.04%

Kurs vom October 30, 2026, 4:45 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$209.56

Eröffnung

$217.00

Tagesspanne

$208.00 - $217.82

G/V ($)

$-7.96

G/V (%)

-3.66%

Volumen

35.19K

Vortagesschluss

$217.53

Durchschnittsvolumen

300.78K

Rel. Volumen

0.1×

Marktkapitalisierung

$2.7B

Ausstehende Aktien

12.68M

Streubesitz

10.74M

Beta

0.70

Gewinn je Aktie

$-3.59

Ex-Dividenden-Datum

Nov 30, 2023

Leerverkaufsanteil

1.32M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

15.08%

Stand September 11, 2026, 10:03 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.