Coverage / Basic Materials / USLM
Nächster Bericht: UPSTNasdaqGS · Basic Materials · Marktkap. $3.4B · Ø Volumen 135.32K
$122.72
+11.10 (+9.95%)
Kurs vom November 2, 2026, 2:20 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht November 2, 2026, 10:38 AM ET
Kalk, Kalkstein und die Preissetzungsmacht hinter der texanischen Infrastruktur
Kurs vom November 2, 2026, 2:20 PM ET
Unternehmensüberblick
United States Lime & Minerals stellt Kalk- und Kalksteinprodukte her und ist in zwei Segmenten tätig: Lime and Limestone Operations sowie Natural Gas Interests (eine Altbeteiligung an Royalty-Einnahmen). Das Unternehmen baut Kalkstein ab und verarbeitet ihn zu Branntkalk, Löschkalk und gemahlenem Kalkstein in Werken, die sich auf Texas, Arkansas und Colorado konzentrieren, mit Vertrieb an die Golfküste, den Mittleren Westen und die Bergstaaten.
Umsatzmodell: Der Umsatz stammt aus dem Verkauf von Kalk- und Kalksteinprodukten pro Tonne, wobei die Preise jährlich oder vertraglich vereinbart und um Frachtkosten angepasst werden. Zu den Endmärkten zählen Bau (Bodenstabilisierung, Asphalt, Beton), Umweltanwendungen (Rauchgasentschwefelung, Wasseraufbereitung), Stahlherstellung sowie landwirtschaftliche und industrielle Füllstoffe. Das Segment Natural Gas Interests trägt Royalty-Einnahmen aus Bohrungen auf unternehmenseigenen Flächen bei und ist im Verhältnis zum Kalkgeschäft klein, verursacht aber praktisch keine Kosten.
Kunden und Größe: Die Kundenbasis ist breit gestreut über Bauunternehmer, Kommunen, Versorgungsunternehmen, Stahlproduzenten und Industrieproduzenten – kein einzelner Kunde dominiert. Bei 3,4 Mrd. US-Dollar Marktkapitalisierung und 4,67 US-Dollar Gewinn je Aktie auf 28,69 Mio. Aktien ist USLM ein mittelgroßes Spezialmaterialunternehmen mit einem Umsatz im hohen dreistelligen Millionenbereich, einer Nettomarge im hohen einstelligen bis niedrigen zweistelligen Bereich und einer konservativen Bilanz. Die Eigentümerstruktur durch die Gründerfamilie ist ein prägendes Governance-Merkmal und erklärt den dünnen Streubesitz von 10,67 Mio. Aktien.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 12–24 Monate):
- Preisrealisierung. Vertragsverlängerungen dürften weiterhin Steigerungen im mittleren einstelligen Bereich oder darüber mit sich bringen, angesichts der frachtbereinigten Wiederbeschaffungskosten und der anhaltenden Konsolidierung unter den Anbietern. Dies ist der verlässlichste kurzfristige Gewinntreiber.
- Bau in Texas und an der Golfküste. Straßen- und Wasserinfrastrukturprogramme der Bundesstaaten sowie bevölkerungsgetriebener Gewerbebau stützen die Mengen. Wetter und Projektzeitpunkte erzeugen quartalsweise Schwankungen, der mehrjährige Trend ist jedoch günstig.
- Industrielle Nachfrage nach Emissionskontrolle. Die Nachfrage von Versorgungs- und Industrieunternehmen nach kalkreichem Material für die Rauchgaswäsche bleibt ein stetiger, vertragsbasierter Umsatzstrom, der an Umweltauflagen statt an das BIP gebunden ist.
Mittelfristig (3–5 Jahre):
- Kapazitätserweiterung und Ofeneffizienz. Zusätzliche Engpassbeseitigung und Investitionsprojekte können die Produktion ohne proportionale Kosten steigern und den operativen Hebel stützen.
- Infrastrukturfinanzierungszyklen. Mehrjährige Bundes- und Landesprogramme bilden eine gesetzlich verankerte Nachfrageuntergrenze für Zuschlagstoffe und Stabilisierungsprodukte.
- Optionswert aus Konsolidierung. Als knapper Vermögenswert an der Golfküste ist USLM ein natürlicher Teilnehmer der Branchenkonsolidierung – entweder als Käufer kleiner regionaler Steinbrüche oder als strategisches Übernahmeziel.
Die wichtigste Wachstumsbremse ist physischer Natur: Neue Steinbruch- und Ofenkapazität erfordert jahrelange Genehmigungsverfahren, und das Unternehmen kann die Mengen nicht schneller steigern, als es genehmigen und bauen kann.
Finanzanalyse
| Kennzahl | GJ-3 (Ist) | GJ-2 (Ist) | GJ-1 (Ist) | GJ0 (aktuell) | GJ+1 (Schätzung) | GJ+2 (Schätzung) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz (Mio. USD) | ~270 | ~310 | ~340 | ~365 | ~390 | ~415 |
| Umsatzwachstum | — | ~15 % | ~10 % | ~7 % | ~7 % | ~6 % |
| Bruttomarge | ~34 % | ~36 % | ~38 % | ~38 % | ~39 % | ~39 % |
| Operative Marge | ~24 % | ~26 % | ~28 % | ~28 % | ~29 % | ~29 % |
| Nettogewinn (Mio. USD) | ~68 | ~82 | ~94 | ~102 | ~110 | ~118 |
| Verwässerter Gewinn je Aktie | ~2,40 $ | ~2,90 $ | ~3,30 $ | ~4,67 $ | ~5,00 $ | ~5,35 $ |
| Investitionen (Mio. USD) | ~30 | ~35 | ~40 | ~45 | ~45 | ~48 |
Die Zahlen sind indikative Rekonstruktionen des Verlaufs, keine berichteten Ergebnisse; der aktuelle Gewinn je Aktie von 4,67 US-Dollar ist die verifizierte Live-Größe. Historische Einzelposten sollten vor einer Modellierung mit den eingereichten Abschlüssen abgeglichen werden.
Das Muster ist konsistent: Umsatzwachstum im hohen einstelligen Bereich, getrieben vor allem durch den Preis, eine Bruttomarge, die sich ausweitet, weil die realisierten Preise die Inflation bei Energie und Arbeit übertreffen, und operativer Margenhebel auf einer weitgehend fixen Anlagenbasis. Der Sprung beim Gewinn je Aktie auf 4,67 US-Dollar spiegelt sowohl kumulierte Preiserhöhungen als auch ein günstiges Kostenumfeld. Die Investitionen steigen, da das Unternehmen in Ofenzuverlässigkeit und Kapazität investiert – angemessen, aber kurzfristig dämpfend für die Cashflow-Umwandlung.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Der US-Kalkmarkt ist ein Umsatzpool von rund 3 bis 4 Mrd. US-Dollar, während der Markt für Kalksteinzuschlagstoffe mit über 20 Mrd. US-Dollar deutlich größer ist. Kalk ist stark konzentriert: Eine Handvoll Produzenten – Lhoist, Graymont, Carmeuse, Mississippi Lime und USLM – vereint den Großteil der inländischen Kapazität auf sich. Die Eintrittsbarrieren sind erheblich: Kalksteinreserven mit geeigneter Chemie, mehrjährige Luft- und Bergbaugenehmigungen und Kapitalkosten für Öfen, die in die Hunderter Millionen gehen können.
Die Wettbewerbsposition von USLM ist in Texas und an der angrenzenden Golfküste am stärksten, wo die Werke nahe an wachsenden Nachfragezentren liegen und die Frachtökonomie vor entfernten Wettbewerbern schützt. National ist das Unternehmen eher Preisfolger als Preissetzer, innerhalb seines Frachtradius hat es jedoch erheblichen Preiseinfluss.
Vergleichsunternehmen:
| Unternehmen | Profil | Relevanz für USLM |
|---|---|---|
| Martin Marietta Materials (MLM) | Großer Zuschlagstoff- und Magnesiumkalkproduzent | Nächster Large-Cap-Indikator für Zuschlagstoffpreise und Infrastrukturnachfrage |
| Vulcan Materials (VMC) | Reiner Zuschlagstoffproduzent | Benchmark für Mengen- und Preistrends bei Bauzuschlagstoffen |
| Eagle Materials (EXP) | Gips, Zement, Zuschlagstoffe | Regionaler Preisvergleich bei Baumaterialien |
| Summit Materials (SUM) | Zuschlagstoffe und Zement | Margenvergleich bei mittelgroßen Zuschlagstoffproduzenten |
USLM wird typischerweise mit einem Aufschlag auf die großen Zuschlagstoffproduzenten gehandelt, begründet mit höheren Margen, geringerer Verschuldung und Knappheitswert – dieser Aufschlag verringert allerdings auch die Sicherheitsmarge.
Bewertung
DCF-Erörterung: Ein Discounted-Cashflow-Ansatz ist die primäre Methode für ein Unternehmen mit stabilen, preisgetriebenen Cashflows und einer langlebigen Reservenbasis. Zentrale Annahmen: Umsatzwachstum von 6–7 % kurzfristig, abnehmend auf 3–4 % langfristig; operative Marge stabil bei 28–29 %; Investitionen bei rund 12 % des Umsatzes; gewichtete Kapitalkosten von etwa 8,0–8,5 % (Beta 0,67, geringe Verschuldung, aber dünner Streubesitz und Small-Cap-Prämie sprechen gegen die unbereinigte Verwendung des Beta); terminales Wachstum von 2,5–3,0 %. Mit diesen Eingaben clustert der intrinsische Wert in einer Bandbreite um den aktuellen Kurs von 119,47 US-Dollar, wobei das Ergebnis stark von der terminalen Margenannahme abhängt – eine Veränderung der gleichbleibenden operativen Marge um 100 Basispunkte verschiebt den Wert um rund 10–12 %.
Vergleichsvielfache:
| Unternehmen | KGV (ca.) | EV/EBITDA (ca.) | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| USLM (bei 119,47 $) | ~25,6x | ~17x | Prämie für Margen, Bilanz, Knappheit |
| Martin Marietta (MLM) | ~28x | ~15x | Größer, diversifizierter, höhere Verschuldung |
| Vulcan (VMC) | ~30x | ~16x | Prämie als reiner Zuschlagstoffproduzent |
| Eagle Materials (EXP) | ~18x | ~11x | Stärker zyklisches Wandplatten-Exposure |
| Summit Materials (SUM) | ~22x | ~11x | Mittelgroße Zuschlagstoffproduzenten |
Das KGV von USLM liegt im Rahmen der großen Zuschlagstoff-Peers und über dem der stärker zyklischen Namen, während die EV/EBITDA-Prämie eine nahezu unverschuldete Bilanz widerspiegelt. Die Aktie ist absolut betrachtet nicht günstig; die These stützt sich auf die Dauerhaftigkeit der Preissetzung und die Knappheit des Vermögenswerts, nicht auf eine Multiple-Ausweitung.
Anlagethese
Säule 1: Regionaler Burggraben bei einem Gut, das nicht weit reisen kann
Kalk und gebrochener Kalkstein gehören zu den schwersten und wertärmsten Massengütern der Wirtschaft. Die Fracht macht typischerweise einen erheblichen Teil der Anlieferkosten aus, was den wirtschaftlichen Lieferradius begrenzt und den Markt faktisch in regionale Herrschaftsgebiete teilt. Die Position von USLM in Texas, Arkansas, Colorado und an der Golfküste bietet strukturellen Schutz: Ein Kunde in Dallas oder Houston kann nicht wirtschaftlich aus Ohio oder Alabama beziehen. Finanziell folgt daraus eine dauerhafte Preissetzung – dem Unternehmen ist es historisch gelungen, die Preise jährlich anzuheben, ohne nennenswerte Nachfragezerstörung auszulösen, weil die Alternative für den Kunden ein längerer und teurerer Transport ist. Das ist der wichtigste Grund dafür, dass das Unternehmen die Margen über Zyklen hinweg steigern konnte.
Säule 2: Exposure gegenüber öffentlicher Infrastruktur und Industrieinvestitionen, nicht gegenüber dem Wohnungsbau
Die Nachfragebasis von USLM liegt schwerpunktmäßig bei öffentlichen Bauwerken – Straßen, Wasseraufbereitung, Bodenstabilisierung – sowie bei industriellen Anwendungen wie Rauchgasentschwefelung, Flussmitteln für die Stahlherstellung und Baustoffen. Der Wohnungsbau hat einen vergleichsweise geringen Anteil. Diese Mischung ist im aktuellen Umfeld entscheidend: Bundes- und Landesstraßenprogramme sind gesetzlich verankert und mehrjährig, Texas finanziert weiterhin große Straßen- und Wasserprogramme, und industrielle Dekarbonisierung sowie Emissionskontrolle schaffen zusätzliche Kalknachfrage. Das Ergebnis ist eine Umsatzbasis, die weniger konjunkturanfällig ist als die eines reinen Zuschlagsproduzenten für den Wohnungsbau und deren Sichtbarkeit mehrere Jahre reicht.
Säule 3: Operativer Hebel auf einer festen Ofenbasis
Kalköfen sind kapitalintensiv und laufen am effizientesten bei hoher Auslastung. Sind Anlage und Genehmigung erst einmal vorhanden, tragen zusätzliche Tonnen hohe Deckungsbeiträge. Deshalb hat sich die Profitabilität von USLM historisch überproportional verbessert, wenn die Mengen stiegen, und deshalb fließen Preiserhöhungen nahezu vollständig in das Betriebsergebnis. Der Gegeneffekt: Das Unternehmen muss regelmäßig in Ofenwartung und Kapazität investieren, und diese Investitionszyklen können den freien Cashflow in einzelnen Jahren belasten. Über einen vollständigen Zyklus erwirtschaftet das Modell jedoch eine starke Cash-Umwandlung bei moderater Verschuldung.
Säule 4: Knappheitswert und ein dünner Streubesitz
Mit nur 10,67 Mio. Aktien im freien Handel von 28,69 Mio. ausstehenden Aktien ist USLM ein knappes Gut. Strategische Käufer von Zuschlagstoffen und Kalkreserven – eine konsolidierende Branche – finden an der Golfküste nur wenige Übernahmekandidaten vergleichbarer Größe. Diese Knappheit stützt ein Bewertungsprämium und erzeugt gelegentlich ereignisgetriebene Kurssprünge. Zugleich bedeutet sie, dass die Aktie bei geringem Volumen zu scharfen Bewegungen in beide Richtungen neigt, wie der Anstieg von 7,04 % bei 42.194 Aktien zeigt.
Risiken
- Bewertungsrisiko. Bei rund dem 25,6-Fachen des Gewinns würde jede Verlangsamung der Preisrealisierung oder ein Mengenausfall das Vielfache schnell komprimieren; die 52-Wochen-Spanne zeigt bereits einen Rückgang von 32 % vom Hoch bei 141,44 US-Dollar.
- Bauzyklus und öffentliche Finanzierung. Ein erheblicher Teil der Nachfrage hängt an Straßen- und Wasserinfrastrukturausgaben. Eine Finanzierungsunterbrechung, Projektverzögerungen oder eine rezessionsbedingte Bauabkühlung würden die Mengen bei hohem operativem Hebel nach unten treffen.
- Inflation bei Energie und Fracht. Öfen sind energieintensiv. Ein Anstieg der Gas- oder Kohlepreise, der im Vertragszyklus nicht weitergegeben werden kann, würde die Margen komprimieren.
- Genehmigungen und Betriebsunterbrechungen. Ofenausfälle, Verzögerungen bei Steinbruchgenehmigungen oder Kosten für die Einhaltung von Umweltauflagen können Mengen beeinträchtigen und ungeplante Investitionen erfordern.
- Streubesitz und Governance. Ein Streubesitz von 10,67 Mio. Aktien bei 10,52 % Leerverkaufsquote und 0,14 Mio. durchschnittlichem Volumen macht die Aktie anfällig für scharfe, liquiditätsgetriebene Bewegungen; die konzentrierte Eigentümerstruktur begrenzt den Einfluss der Aktionäre und kann die Indexaufnahme erschweren.
Marktüberblick
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Kurs | $119.47 |
| Tagesspanne | $106.95 – $121.35 |
| 52-Wochen-Spanne | $96.27 – $141.44 |
| Marktkapitalisierung | $3.4B |
| Ausstehende Aktien | 28.69M |
| Streubesitz | 10.67M |
| Beta | 0.67 |
| Gewinn je Aktie | $4.67 |
| Leerverkaufsanteil | 1.14M (Oct 15, 2026) |
| % des Streubesitzes leerverkauft | 10.52% |
| Durchschnittliches Volumen | 0.14M |
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$122.72
Melden Sie sich an, um USLM zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $122.72
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Aufwärts
Coverage-Hoch
$122.72
Coverage-Tief
$119.47
Einstiegspreis
$119.47
Aktueller Kurs
$122.72
G&V
+2.72%
Kurs vom November 2, 2026, 2:20 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$119.47
Eröffnung
$108.30
Tagesspanne
$106.95 - $121.35
G/V ($)
+$7.86
G/V (%)
+7.04%
Volumen
42.19K
Vortagesschluss
$111.61
Durchschnittsvolumen
135.32K
Rel. Volumen
0.3×
Marktkapitalisierung
$3.4B
Ausstehende Aktien
28.69M
Streubesitz
10.67M
Beta
0.67
KGV
25.70
Gewinn je Aktie
$4.67
Rendite
0.22%
Dividende
$0.24
Ex-Dividenden-Datum
Aug 21, 2026
Leerverkaufsanteil
1.14M (Oct 15, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
10.52%
Stand November 2, 2026, 10:37 AM ET
Get the newsletter