Coverage / Consumer Cyclical / M
Nächster Bericht: SQMNYSE · Consumer Cyclical · Marktkap. $5.7B · Ø Volumen 5.54M
$24.11
-0.61 (-2.47%)
Kurs vom November 1, 2026, 10:05 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 11, 2026, 3:50 PM ET
Turnaround im Departmentstore-Geschäft trifft auf Bewertungs- und Options-Überhang
Kurs vom November 1, 2026, 10:05 PM ET
Unternehmensüberblick
Macy's, Inc. ist ein US-amerikanischer Omnichannel-Händler, der Department Stores unter den Marken Macy's und Bloomingdale's sowie die Beauty-Kette Bluemercury betreibt. Das Unternehmen erzielt Umsätze über drei Hauptkanäle:
- Macy's (Kernmarke): Das größte Segment, das Bekleidung, Accessoires, Kosmetik, Haushaltswaren und Haushaltsgeräte über ein nationales Filialnetz und macys.com verkauft.
- Bloomingdale's: Ein gehobenes Department-Store-Format für wohlhabende Kunden mit kleinerer, aber margenstärkerer Filialbasis und wachsendem Outlet-Geschäft.
- Bluemercury: Ein Spezialist für Beauty und Hautpflege mit eigenständigen Filialen und digitalem Kanal, positioniert in der am schnellsten wachsenden Kategorie im Einzelhandel.
Wie Geld verdient wird: Der Umsatz stammt primär aus First-Party-Warenverkäufen (Macy's kauft Bestände und verkauft sie weiter), ergänzt durch ein Kreditkartenprogramm — ein kritischer Gewinntreiber, da Kreditkartenerlöse margenstark und weitgehend von den Warenmargen entkoppelt sind. Das Unternehmen erzielt zudem Erlöse aus vermieteten Abteilungen und Medien-/Werbenetzwerken.
Kunden: Der Kernkunde von Macy's tendiert zum mittleren bis gehobenen Einkommen, während Bloomingdale's und Bluemercury wohlhabendere Kohorten bedienen. Die Kundenbasis ist stark loyalitätsgetrieben, wobei das Star-Rewards-Programm einen Großteil der Umsätze treibt.
Größe: Bei einer Marktkapitalisierung von $5,7B mit 261,80M ausstehenden Aktien und einem öffentlichen Streubesitz von 253,28M ist Macy's ein umsatzstarker, aber eigenkapitalseitig mittelgroßer Einzelhändler — was die tiefe Skepsis des Marktes gegenüber dem Terminalwert des Geschäfts widerspiegelt. Das Unternehmen betreibt mehrere hundert Filialen in den USA und beschäftigt zehntausende Mitarbeiter.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 12 Monate):
- Inflection der vergleichbaren Umsätze: Der wichtigste kurzfristige Treiber. Der Turnaround-Plan des Managements zielt auf eine Rückkehr zu positiven vergleichbaren Umsätzen durch verbessertes Sortiment, schärfere Preisgestaltung und Reinvestitionen in unterdurchschnittlich performende Filialen.
- Bruttomargen-Rückgewinnung: Strafferes Bestandsmanagement reduziert Abschläge — der schnellste Hebel zur Bruttomargen-Expansion. Schon 50–100 Bp Verbesserung sind bedeutend gegenüber einem 9x-Gewinn-Vielfachen.
- Stabilität der Kreditkartenerlöse: Das Kreditportfolio bleibt ein zuverlässiger, margenstarker Gewinnbeitrag, der Warenvolatilität abfedert.
- Kostendisziplin: Fortgesetzte G&A- und Supply-Chain-Effizienzgewinne stützen die operative Margenexpansion auch bei flachem Umsatz.
Mittelfristig (2–4 Jahre):
- Immobilienmonetarisierung: Sale-Leaseback- und JV-Strukturen können Kapital für Rückkäufe, Schuldenabbau und Reinvestitionen freisetzen.
- Kleinformat-Expansion: Off-Mall-Kleinformatfilialen (darunter Market by Macy's und Bloomie's-Konzepte) bieten ein kostengünstigeres Wachstumsvehikel als traditionelle Mall-Anker.
- Bluemercury und Beauty: Die Beauty-Kategorie wächst schneller als Bekleidung; die Skalierung von Bluemercury und des Beauty-Sortiments in Macy's-Filialen ist eine strukturelle Mix-Shift-Chance hin zu höheren Margen.
- Digital- und Medienmonetarisierung: Das Retail-Media-Netzwerk und verbesserte digitale Konversion stellen margenstarke inkrementelle Erlösströme dar.
Die Einschränkung: All diese Treiber wirken gegen eine reife, strukturell herausgeforderte Departmentstore-Kategorie. Das Wachstum wird bestenfalls moderat sein; die Equity-Story ruht auf Marge und Kapitalallokation, nicht auf Umsatzbeschleunigung.
Finanzanalyse
| Kennzahl | GJ2023A | GJ2024A | GJ2025E | GJ2026E |
|---|---|---|---|---|
| Umsatz ($B) | 24,4 | 23,1 | 22,4 | 22,0 |
| Bruttomarge (%) | 38,5% | 39,2% | 39,8% | 40,3% |
| Operative Marge (%) | 6,2% | 5,4% | 6,0% | 6,6% |
| Verwässertes EPS ($) | 3,50 | 2,10 | 2,42 | 2,85 |
| Ausstehende Aktien (M) | 275 | 268 | 261,8 | 255 |
Hinweis: GJ2023A–GJ2024A sind illustrative historische Werte im Einklang mit der berichteten Entwicklung des Unternehmens; GJ2025E–GJ2026E sind Analystenschätzungen. Das aktuelle trailing EPS von $2,42 und 261,80M ausstehende Aktien stammen aus Live-Marktdaten.
Was die Zahlen treibt: Die Umsatzlinie sinkt weiter, da Filialschließungen und schwacher Mall-Verkehr das digitale Wachstum überkompensieren — ein gelenkter Rückgang statt eines Kollapses. Die Story liegt vollständig in den Margenlinien. Die Bruttomargen-Expansion wird durch reduzierte Promotionsintensität und eine saubere Bestandsposition getrieben, während die operative Marge vom Fixkostenhebel einer kleineren, produktiveren Filialbasis profitiert. Das EPS-Wachstum übertrifft das operative Ergebniswachstum wegen der Aktienrückkäufe — von 275M Aktien in GJ2023 auf aktuell 261,8M, eine Reduktion von rund 5%, die das Ergebnis je Aktie mechanisch hebt. Das Hauptrisiko für diese Tabelle ist, dass die Bruttomargen-Rückgewinnung ins Stocken gerät, wenn die diskretionären Konsumausgaben nachlassen, was die operative Margenlinie komprimieren und die EPS-Trajektorie untergraben würde.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße / TAM: Die US-Departmentstore-Kategorie ist ein reifer, über $100B+ großer adressierbarer Markt, der real seit über einem Jahrzehnt flach bis rückläufig ist, da Marktanteile zu Off-Price, E-Commerce und Spezialhandel abgewandert sind. Der breitere US-Markt für Bekleidung und Accessoires ist größer (mehrere hundert Milliarden Dollar), aber Macy's konkurriert nur um einen Teil davon. Der relevante Rahmen ist nicht TAM-Wachstum, sondern Anteilsverteidigung in einer schrumpfenden Kategorie.
Wettbewerbspositionierung: Macy's besetzt eine mittlere Position — über Massenhändlern, aber unter echter Luxus — der umkämpfteste Raum im Einzelhandel. Zu den Vorteilen zählen Markenbekanntheit, ein nationales Filialnetz, ein wertvolles Immobilienportfolio und ein skaliertes Kreditkartenprogramm. Zu den Nachteilen zählen eine hohe Fixkostenbasis, Exposition gegenüber rückläufigem Mall-Verkehr und ein Wertversprechen, das von beiden Seiten eingeengt wird.
Genannte Vergleichsunternehmen:
- Nordstrom (JWN): Der engste direkte Vergleich im gehobenen Departmentstore-Bereich; verfolgt ebenfalls einen Turnaround mit Immobilienoptionalität, allerdings mit kleinerem Filialnetz.
- Kohl's (KSS): Ein Mid-Tier-Departmentstore-Peer mit ähnlichem Verkehrs- und Margendruck, oft als Read-through für die Branche genutzt.
- Dillard's (DDS): Ein regionaler Departmentstore-Betreiber mit starker Margendisziplin und bedeutenden eigenen Immobilien — ein nützlicher Benchmark für das, was Immobilienmonetarisierung und Kostenkontrolle erreichen können.
- TJX Companies (TJX): Der Off-Price-Marktführer und strukturelle Anteilsgewinner; sein Erfolg ist der klarste Beleg dafür, wohin die Departmentstore-Nachfrage abgewandert ist.
Bewertung
DCF-Diskussion: Eine Discounted-Cashflow-Analyse für Macy's ist hochsensibel gegenüber zwei Inputs: der Terminal-Wachstumsrate und der operativen Margenannahme. Bei einer reifen, leicht rückläufigen Umsatzbasis würde ein konservativer DCF etwa einen flachen bis niedrig-einstelligen rückläufigen Umsatz, operative Margen mit Erholung in Richtung 6,5–7,0% und eine Terminal-Wachstumsrate auf oder leicht unter Inflationsniveau annehmen. Unter diesen Annahmen stützt der Barwert der Cashflows plus ein Immobilienvermögenswert eine Fair-Value-Spanne, die grob mit dem aktuellen Kurs von $21,99 übereinstimmt — was bedeutet, dass der Markt bereits eine moderate Erholung einpreist. Das Upside-Szenario erfordert entweder schnellere Margenrückgewinnung oder eine explizite Immobilienmonetarisierung; das Downside-Szenario ist eine Rezession, die diskretionäre Ausgaben komprimiert und die Margentrajektorie stoppt. Da das Unternehmen bedeutende Immobilien besitzt, ist ein Sum-of-the-Parts-Ansatz (Wert des Einzelhandelsbetriebs + Immobilienwert − Nettoverschuldung) argumentativ aussagekräftiger als ein reiner DCF.
Vergleichsunternehmen-Multiples:
| Unternehmen | Ticker | KGV (ca.) | Marktkapitalisierung | Anmerkungen |
|---|---|---|---|---|
| Macy's | M | ~9,1x | $5,7B | Trailing EPS $2,42; Immobilienoptionalität |
| Nordstrom | JWN | ~10–12x | — | Gehobener Peer, Turnaround läuft |
| Kohl's | KSS | ~8–10x | — | Mid-Tier-Peer, ähnlicher Druck |
| Dillard's | DDS | ~8–10x | — | Immobilienreicher regionaler Peer |
| TJX Companies | TJX | ~25–28x | — | Off-Price-Führer, struktureller Anteilsgewinner |
Peer-Multiples sind ungefähre Spannen zum kontextuellen Vergleich; Macy's-Zahlen stammen aus Live-Marktdaten.
Das Fazit: M handelt am unteren Ende der Departmentstore-Peergruppe und mit einem steilen Abschlag zum Off-Price-Führer TJX, was angesichts der strukturellen Herausforderungen angemessen ist. Die Frage für Anleger ist, ob der Abschlag im Verhältnis zum Immobilienboden und zum Margenerholungspotenzial exzessiv ist — ein 9,1x-Vielfaches auf $2,42 EPS lässt Raum für eine Neubewertung, wenn die Ausführung sich verbessert.
Risiken
- Schwäche bei diskretionären Konsumausgaben: Macy's ist stark von diskretionären Ausgaben abhängig. Eine Rezession oder anhaltender Inflationsdruck würde Verkehr reduzieren und Promotionsaktivitäten erzwingen, was die Bruttomargen-Rückgewinnung, die die Gewinnstory stützt, komprimiert.
- Struktureller Anteilsverlust an Off-Price und E-Commerce: TJX und digitale Wettbewerber nehmen weiter Anteile. Wenn Macy's sein Wertversprechen nicht differenzieren kann, könnten die vergleichbaren Umsätze auf unbestimmte Zeit negativ bleiben, was die Margenerholungsthese untergräbt.
- Ausführungsrisiko bei Immobilien: Der Immobilienboden ist nur wertvoll, wenn das Unternehmen ihn tatsächlich zu attraktiven Preisen monetarisieren kann. Marktbedingungen, Mieter-Nachfrage und Finanzierungskosten könnten Erlöse aus Sale-Leaseback- und JV-Transaktionen verzögern oder reduzieren.
- Erhöhte Short-Position und Volatilität: Mit 13,79% des Streubesitzes short und einem Beta von 1,43 neigt M zu scharfen, sentimentgetriebenen Bewegungen in beide Richtungen. Der heutige Anstieg von 7,27% veranschaulicht die Volatilität; ein negativer Datenpunkt könnte einen ebenso scharfen Rückgang auslösen.
- Abhängigkeit vom Kreditkartenprogramm: Ein bedeutender Teil des Gewinns stammt aus dem Kreditkartenprogramm. Steigende Verbraucherkredit-Ausfälle oder regulatorische Änderungen bei Spätgebühren und Zinssätzen könnten diesen margenstarken Erlösstrom belasten.
Investmentthese
Säule 1: Ein gedücktes Vielfaches bei einer Selbsthilfe- statt Wachstumsstory
Die zentrale Chance besteht darin, dass Macy's nicht wachsen muss, um Eigenkapitalrenditen zu erzielen — es muss nur aufhören, profitabel zu schrumpfen. Bei 9,1x trailing EPS kapitalisiert der Markt Macy's so, als wäre die aktuelle Gewinnbasis ein Höhepunkt statt eines Tiefpunkts. Die Kostenstruktur wurde durch Filialschließungen, Supply-Chain-Konsolidierung und G&A-Reduktion zurückgesetzt, sodass inkrementelle Umsatzdollars mit hohen Grenzmargen durchfließen. Wenn die vergleichbaren Umsätze lediglich von leicht negativ auf flach drehen, kann der operative Hebel auf einer schlankeren Kostenbasis das EPS materiell steigern — ohne heroische Top-Line. Der finanzielle Effekt ist mechanisch: eine Verbesserung der operativen Marge um 100–150 Bp auf einer Umsatzbasis von etwa $22–23B ist $220–340M Vorsteuergewinn wert, bzw. rund $0,65–$1,00 pro Aktie nach Steuern — ein Effekt von 27–41% gegenüber der aktuellen EPS-Basis von $2,42.
Säule 2: Immobilienwert bietet einen harten Boden
Macy's besitzt einen erheblichen Teil seines Filialportfolios, darunter Flagship- und stark frequentierte Mall-Standorte, deren Buchwerte deutlich unter dem Marktwert liegen. Diese eingebettete Immobilie schafft einen Bewertungsboden, den reine E-Commerce- und Off-Price-Wettbewerber nicht bieten können. Das Management hat Bereitschaft zur Monetarisierung durch Sale-Leaseback- und Joint-Venture-Strukturen gezeigt und wandelt illiquide Flächen in Kapital für Aktienrückkäufe und Schuldenabbau um. Für ein Unternehmen mit $5,7B Marktkapitalisierung könnte selbst ein moderates Monetarisierungsprogramm einen bedeutenden Prozentsatz der ausstehenden Aktien zurückkaufen und das EPS mechanisch heben. Die Wettbewerbsposition ist hier einzigartig: Kein anderer Mid-Tier-Departmentstore-Betreiber verfügt über eine vergleichbare Basis eigener Immobilien.
Säule 3: Short-Positionierung erzeugt reflexives Aufwärtspotenzial
Mit 13,79% des Streubesitzes short und einem durchschnittlichen Volumen von 5,54M ist der Handel fragil. Der heutige Anstieg von 7,27% bei 6,58M Aktien — nur moderat über dem Durchschnitt — zeigt, wie wenig Kaufdruck nötig ist, um den Kurs stark zu bewegen. Dies ist keine fundamentalthesische Säule, aber eine kritische Risikomanagement-Überlegung: Short-Eindeckungen können jeden positiven Datenpunkt (ein Comp-Sales-Beat, eine Immobilienankündigung, eine Prognoseanhebung) zu einer mehrtägigen Bewegung verstärken. Umgekehrt sollten Longs Positionen unter Berücksichtigung dieser Volatilität dimensionieren, und dass ein Beta von 1,43 bedeutet, dass M breite Marktrückgänge verstärkt.
Säule 4: Off-Price- und Digital-Wettbewerb begrenzt das Aufwärtspotenzial
Das Bären-Gegenargument verdient explizites Gewicht: Macy's konkurriert mit Off-Price-Betreibern mit strukturell niedrigeren Kostenbasen und mit digitalen Playern ohne Filial-Overhead. Dies begrenzt, wie viel Margenrückgewinnung realistisch erreichbar ist, und limitiert das Terminal-Vielfache. Die Investmentthese ist daher ein Value-and-Optionality-Trade, kein Quality-Compounder-Trade — geeignet für Anleger mit Value-Orientierung und Volatilitätstoleranz, nicht für solche, die dauerhaftes Umsatzwachstum suchen.
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$24.11
Melden Sie sich an, um M zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $24.11
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Aufwärts
Coverage-Hoch
$24.11
Coverage-Tief
$21.94
Einstiegspreis
$21.99
Aktueller Kurs
$24.11
G&V
+9.64%
Kurs vom November 1, 2026, 10:05 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$21.99
Eröffnung
$20.71
Tagesspanne
$20.63 - $22.00
G/V ($)
+$1.49
G/V (%)
+7.27%
Volumen
6.58M
Vortagesschluss
$20.50
Durchschnittsvolumen
5.54M
Rel. Volumen
1.2×
Marktkapitalisierung
$5.7B
Ausstehende Aktien
261.80M
Streubesitz
253.28M
Beta
1.43
KGV
9.07
Gewinn je Aktie
$2.42
Rendite
3.74%
Dividende
$0.77
Ex-Dividenden-Datum
Sep 15, 2026
Leerverkaufsanteil
32.36M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
13.79%
Stand September 11, 2026, 3:49 PM ET
Get the newsletter